Перейти к публикации
Артём

Мелькень

Рекомендованные сообщения

О Соц горах можно говорить бесконечно Отличное место для ловли щук. Дело было когда лед тока тока встал, идешь по льду и видишь как матросики плавают, разбегаются от топота. Тогда мы наловились по самое нехочу, жерлицы стреляли тока впуть. Темлая погода, давление кстати вот я не помню какое было. Поехали мы как всегда с ночевкой, взяли как обычно все что требуется, не забыв про водку конечно и покатили Единственный минус был в том, что где мы сидели окуньки ловились плохо. Нашли СКВОЗНУЮ камышовую зону. На наше счастье было то, что рыбаки перед отьездом домой (т.е. а мы тока приехали) отдали нам всех своих окуньков, которые сняли со своих жерлиц. Добрые люди. Спасибо. Одним словом за ночь я не помню точно скока мы поймали, но примерно штук так 4. Одна аж попалась в период с 2 часов ночи до 5 утра. Честно говоря не думал что щука может клюнуть в такую глубокую ночь. Ночью ходили в фонарем проверяли жерлицы, каждые 30 минут, а там после 5 рюмок водки, дак вообще почти забросили это дело. Кстати, хождение ночью по льду с фонарем, когда ты светишь лучом на жерлицу, и она сработала это вообще непередоваемые чувства, не сравнимы при дневном свете (хотя может и водочка на нас так повлияла). Одним словом, перед тем как начался утренний клев (за час до рассвета) надо обязательно пробить все лунки заново, чтоб не было таково, когда будет выстрел, не вытащишь же свою красавицу от туда, а просто помашешь ручкой ей. Утром жерлицы работали как часы. Поймали мы в тот день примерно 20 кг. одна была под 4 кг. а остальные в основном по 2кг. Довольно отличный улов. :D

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 января собрались мы в заливы Мелекени. Поехали почему? да потому что просто ну очень хотелось на рыбалку, мы как голодные Волки кинулись на добычу. Хотя и знали что почти не чего не поймаем.. Во первых было высокое давление - 770 м.р.с., температура -20, холод ппц. Выехали мы в обед, т.к. всегда за щуками ездим с ночевкой, дабы выставить все жерлицы, немного поймать за вечер, и встретить утренний клев в полной боевой готовностью Ничего мы в итоге не поймали, жерлицы 90 % не срабатывали, лунки ну ОЧЕНЬ быстро замерзаю. Да и матросики с сорогой клювали еле еле. В такой мороз очень не удобно возиться в мотылем, просто пзд. какой-то. Итог моих мыслей таков - за щукой я поеду когда будет температура от 0 до -10, давление низкое - 740-750 м.р.т. Рыба в такой период намного активней. Ну и с ночевкой конечно Жду ваших истории и камментов https://www.tatfisher.ru/forum/public/style_emoticons//wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдааа времена были отличные (перволедие), не то что сейчас Опять решили тронуться через 2 недель, т.е. в глухозимье, знали что много не поймаем, надежда была хотя бы 1-2 шт. щук. Но не тут то было, погода вроде благоухало, но вот тока ветер поднялся до 6-7 метров в сек. Наврено это и было гравным фактором отсутствия клева. Ничего не поймали но развеялись :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было это 25 февраля 2010 года. Поехали мы опять штурмовать Мелекень. Тока на этот раз выехали в 4 утра да и с ночевкой. Ехали мы на ВАЗ 2112, перед поездкой выпало немного снега. Думали проедим по льду без проблем. Но не тут то было, посадка на моей машине немного низкая, ничего в пружины не вставлял (как купил так и ездил). Застряли в двух местах, сели на пузо ппц. Обидно что люди просто проезжали возле нас, не помогая (торопятся рыбачить походу) так не делается. Останавливались тока на легковых авто, мы как дружная команда, помогая друг другу доехали до места назначения. Потеряли мы в общей сложности около 2 часов. Было у нас там рыбное одно местечко :D вдоль протоки (там и рыба должна водиться, т.к. кислорода больше). Но это место уже было занято другим рыбаком, пока мы возились там с машинами. обидно. Взяли кстати мы с собой около 35-40 жерлиц, пожалели потом лед толщиной примерно 1,5 метра. Обалдеть. Итого за два дня мы пробурили около 60 лунок, это 60умножим на 1,5 метра = 90 метров льда. Заи......лись. Короче, оббурили мы этого рыбака слева и справа, дабы когда он вечером уедит мы и поставим на то заветное место, и получится у нас отличный "капкан" из жерлиц :D Парень оказался добряком отдал нам мальков (хотя зачем они ему нужны). поставили мы жерлицы свои все к часам 3 вечера. Тут то все и началось, за вечер мы поймали 6 щук, одна попалась аж на 4 кг. Кстати парень поймал всего 2 щуки утром и вечером. Короче мы кое как из последних сил доползли до машины. Переночевали не просыпаясь практически. Ждали безумного утра, но неет было оно не такое уж безумное. Подходя к жерлицам флажки стояли на 4-5 . 2 холостых, 3 щуки ночью сорвались, и одна сидела, заглотила почти до самой задницы :D утро поймали еще одну, небольшую. А потом тока холостые, толи щука мальков выпдевывала толи еще что то. Следущую мы поймали в часов так 2 вечера. Итог 9 щук: вечером первого дня -6, ночью заглотыш -1, утром второго дня - 1, ближе к вечеру -1. Погода на второй день изминилась немного. Может из за этого на второй день не было хорошего улова. Температура была в два дня одиннаковая -5 по Цельсию, давление примерно 755 м.р.т., а вот на первый день ветра вообще не было да и солнца видать не было, вроде как "облачно". На второй день ветер примерно стал 2-3 метра в секунду, ясная солнечная погода. Может изза ясной погоды так получилось на второй день? В общем рыбалкой мы довольны. :D Приехали наши знакомые, мы им жерлицы в готовом виде оставили, как говорится сиди и вытаскивай тока, они нас сменили ))) Они тож с ночевкой. Тока вот они вообще ничего не поймали :( Говорят когда рыбу вытаскиваешь из определенного места, то там в ближайщие 37 дней вообще рыбы не будет, пока новая не придет. Они же как собаки своя территория и все такое. При выезде застряли разок, и еле в гору ту которая со льда при выезде зобрались. Спасибо мужикам, помогли. Больше на своей машине ни на какую рыбалке не поеду. машину жалко ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что там за мальки на 2-ой фотографии? это приманка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что там за мальки на 2-ой фотографии? это приманка? :)

да, на жерлицу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, на жерлицу ;)

че то Вы туда зачастили) там рыбы что-ли много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че то Вы туда зачастили) там рыбы что-ли много?

просто мест я больше не знаю хороших, может кто поделится советом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость 2112

bykmeker да ты просто молодец!!! Щуки ловятся везде, практически)) Есть отличное место - деревня Кырныш. Но там нельзя рыбачить во время нереста, охраняемая зона ппц. <_< кырныш находится по дороге в сторону Биюргана, не доезжая до него поворот на лево!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bykmeker да ты просто молодец!!! Щуки ловятся везде, практически)) Есть отличное место - деревня Кырныш. Но там нельзя рыбачить во время нереста, охраняемая зона ппц. <_< кырныш находится по дороге в сторону Биюргана, не доезжая до него поворот на лево!

даааа я эту деревню не по наслышки знаю. Рыбачили мы там сетями во время нереста (не знали что нерест :( да и сопляжуеми были) поймала нас наша доплестная милиция. Привлекла аж к уголовной ответственности!!!!!! Незаконный вылов рыбы во время нереста, не помню какая статья. Короче штраф каждому по 2500 и смешная "судимость" на 1 год. С тех пор я не рыбачу сетями, если можно назвать это "рыбачить". И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ. А сам по себе я законопослушний гражданин https://www.tatfisher.ru/forum/public/style_emoticons//rolleyes.gif , если тока не считатть штрафы за превышение скорости хахаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дороги в кырныш мужики нет!!!!только нивы кое как проходят!!!клева особо нет!!!щука молчит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ANTON
Нужно искать другие места ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дороги в кырныш мужики нет!!!!только нивы кое как проходят!!!клева особо нет!!!щука молчит!!!

до деревни дорога то есть же,? а там машину кинуть и пешочком https://www.tatfisher.ru/forum/public/style_emoticons//rolleyes.gif А когда Вы ездили? В какую погоду то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал недавно в газете вот про что:
"В прошлую субботу сьездили на рыбалку вМелькень, - раасказывает Александр. - Как обычно, воспользовались наезженным в этой деревни спуском на лед и проехали несколько километров в сторону Соцгор. Забегая вперед, сражу скажу, что съезжать там на "классике" и даже на "девятках" не стоит, рискуют застрять. Даже у нас на "Ниве" были проблемы: и буксовали - приходилось толкать и на ось в колее садилась - даже глушитель оторвали... Ситуацию усугубляли идущий снег и местами проступившая вода. Кстати во время рыбалки от снега меня защищала предусмотрительно взятая полиэтиленовая палатка. А вот моим "бесполаточным" товарищам, приходилось устраиваться за ней, чтобы хоть как-то спастись от метели. Клев был неважный, но и скучать не приходилось - наловили около 3 килограммов сорожки и красноперки. Клювало в основном на "бутерброд" из опарыша и мотыля. Знакомые на "буране" ездили ставить жерлицы и после сделали мне по-настоящему царский подарок - 9-ти килограммовую щуку. https://www.tatfisher.ru/forum/public/style_emoticons//rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал недавно в газете вот про что:
"В прошлую субботу сьездили на рыбалку вМелькень, - раасказывает Александр. - Как обычно, воспользовались наезженным в этой деревни спуском на лед и проехали несколько километров в сторону Соцгор. Забегая вперед, сражу скажу, что съезжать там на "классике" и даже на "девятках" не стоит, рискуют застрять. Даже у нас на "Ниве" были проблемы: и буксовали - приходилось толкать и на ось в колее садилась - даже глушитель оторвали... Ситуацию усугубляли идущий снег и местами проступившая вода. Кстати во время рыбалки от снега меня защищала предусмотрительно взятая полиэтиленовая палатка. А вот моим "бесполаточным" товарищам, приходилось устраиваться за ней, чтобы хоть как-то спастись от метели. Клев был неважный, но и скучать не приходилось - наловили около 3 килограммов сорожки и красноперки. Клювало в основном на "бутерброд" из опарыша и мотыля. Знакомые на "буране" ездили ставить жерлицы и после сделали мне по-настоящему царский подарок - 9-ти килограммовую щуку. https://www.tatfisher.ru/forum/public/style_emoticons//rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, почему Соц Горы??? Откуда такое название? Социальные горы что ли сокращенно? Всегда деревня называлась Сарсаз Горы, накрайняк Сазгоры...я считаю, что названия населенных пунктов надо писать правильно. Никто же не пишет вместо Набережные Челны, например-Небрежные Члены ))) ,а вообще я в Сазгорах рыбачу больше всего уже лет 10 где то, знаю почти все ямы (на самом деле это затопленные русла и старицы)...ловлю в основом щуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На карте 1798 года упомянутый населенный пункт называется САРСАСЬ ГОРА :),Старая и новая Мелькень так и назывались в те времена. И были уже довольно большими деревнями для того времени, так что новая Мелькень не такая уж и новая , была основана ни ка не ранее 1750х годов а то еще и в допетровские времена. Игим так и значится на карте Игимь, Ик канечно же так и назывался Икь :)Я раньше тоже думал чеж за название такое СОЦГОРЫ ? Как варианты слышал еще соцгоры, сарсазгора, созгоры и даже как вариант вонючая гора :) Возможно что название Сарсась гора трансформировалась в Соц горы во времена СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На карте 1798 года упомянутый населенный пункт называется САРСАСЬ ГОРА :),Старая и новая Мелькень так и назывались в те времена. И были уже довольно большими деревнями для того времени, так что новая Мелькень не такая уж и новая , была основана ни ка не ранее 1750х годов а то еще и в допетровские времена. Игим так и значится на карте Игимь, Ик канечно же так и назывался Икь :)Я раньше тоже думал чеж за название такое СОЦГОРЫ ? Как варианты слышал еще соцгоры, сарсазгора, созгоры и даже как вариант вонючая гора :) Возможно что название Сарсась гора трансформировалась в Соц горы во времена СССР


Тем не менее на современных картах,не считая Google Earth (там до сих пор значится Сарказ Горы), пишется именно Сарсаз Горы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У родителей спрашивал Сарсаз переводится с татарского как болото или болотная место, топь. получается Болотная Гора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smit777 Все названия населённых пунктов, в Татарстане, и в любой другой национальной республике, произносяться так, как назвали коренное население, без перевода на русский!И только русификация, лишила смысла в названиях.Русские всё переиначили, теперь только зная язык можно понять какое название истинное! До сезона копа уже не долго осталось, потерпим, а там уж без разницы, как называеться деревня! :scratch_one-s_head:На карте 1875г название Байлярова, вместо Байлары. А вообще Байлары, вроде как" богатые", но образовал их род племени байлары и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездили в Мелькень с 4 по 5 января текущего года. 4 января с утра после снегопада идти по льду было тяжело. В течение дня снег осел, между снегом и льдом выступила вода, вечером возвращались на побывку уже гораздо веселей. Сегодня утром, а особенно днём, ходили по льду особо не напрягаясь. Теперь о дороге: Транзитную дорогу в сторону "Дусай Кичу" грейдер вчера прочистил. Внутри Мелькеня смогли спуститься только до нижней улицы, да и то на Ниве. Далее о клёве: 4 января вдоль линии берега сорожка и сопушка клевала как из пулемёта, по щуке - только пустышки. Сегодня по сорожке то же самое, куча выстрелов и 2 щуки на выезжавшую команду. У большой и дружной команды соседей из Башкирии щуки 0, только сорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездили в Мелькень с 4 по 5 января текущего года.


Добавлю немного к отчету Ларисы:
Приехали в Мелькень 4-го на Ниве и окушке. Как Лёхус нас и предупреждал по телефону, перед деревней дорога была переметена. Но проехали легко, в некоторых местах специально проезжали по несколько раз, чтобы ока спокойно прошла. У магазина встретили "Братишку" с компанией.Долго думали в какую сторону податься. Сначала с дуру решили пробиться в Дусай Кичу, но вперлись на первых метрах так, что еле вылезли. Решили пробиваться к берегу. Так как ока заведомо не пройдет, оставили её на центральной улице, закинув на обочину. А на ниве, периодически толкая, пробились до берега.
Так как живец был привезен с собой, сразу пошли выставлять жерлицы. Пока двое выставляли, остальные пытались ловить бель. Я пошел к берегу, т. к. знал, что сорога там точно есть. К обеду ко мне стали подтягиваться остальные.
По щуке - за день было 5-6 выстрелов, все холостые.
Сначала хотели ночевать на льду, уже приготовились, тут звонит Лёхус. Говорит давай встретимся у магазина и ......... Ну мы не долго думая похватали продукты и водку и к берегу. Решили, раз такое дело, значит это судьба. А жилье найдем, если что, переночуем в машинах.
Тут Лёхус с Карпычем предложили нас разместить на ночлег. В итоге ночевали под одной крышей с Бр@тишкой и ко.
На следующее утро, еле продрав глаза после встречи с соседями, погнали на лед.
С ночи горели несколько флагов, все пустые. Решив, что щуки мы так и не увидим, полностью переключились на сорогу. Ближе к обеду пошли проверять жерлицы, и с удивлением и радостью вытащили 2 щуки - на 1 кг, и на 2,5. Таким образом, за 2 дня, на 100 жерлиц было поймано 2 щуки. На мормышку мешок товарной сороги на 7 человек.
Считаю, что рыбалка все-же удалась - рыбу поймали, душой и телом отдохнули, а самое главное встретились с друзьями!
На следующие выезды надо так-же созваниваться, чтобы спланировать рыбалку в одно и тоже время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездили 8-го в Дусай-Кичу. У берега с утра ловилась сорожка, но не крупная. Мормышку предпочитала мелкую и темную, с подсадкой одного мотылька. Искали окуня, но не нашли. Погода почти без ветра, но мороз не слабый. Без палатки лунки замерзали сразу, что мешало проводке и сказывалось на ловле. Дорога чищенная, однако узкая. Все ловили по разному, но вывод один: неклево. В целом, отдых удался. Пишите отчеты, друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже ездил туда же --мороз портил немного условия ловли .Хотелось наловить сороги --результат -> сопа .Улов небольшой около 4 кг но не крупный -а жаль )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×