Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Желающие научится ловить налима на донку или с лодки пишите здесь. Я сам его ловлю зимой со льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЯЯЯЯЯЯЯЯ очень хочу )) есть лодка и желание научиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы тоже с удовольствием вспомнил как это делается... сто лет уже не ездил на налима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже надо освоить новый для меня вид ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!я тоже был бы не против!=)))

Да, а кто учить то будет)). Осенью его сложней ловить. В кромешной темноте в лодке стучать по дну балдой(стуколкой), перемещаться на лодке, искать. Есть конечно своя прелесть. Вот только при вываживании стараться не запутать леску или плетенку, ведь место в лодке ограничено . Проще возможно с берега на донку. Но рыбалка получается пассивной. Хотя, Эдик(sheva) говорит, что ловить на донку интересно, в том сезоне он удачно половил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ловил я как то на донку )) в течении часа растерял все снасти из-за зацепов и домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашел: Ловля налима на донку https://video.mail.ru/mail/leontevvalerii/1556/1284.html

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял, какой смысл все так усложнять? Налим активен в холодной воде, поэтому лучше ловится в соответствующий период сезона. Хотя я неоднократно ловил его летом в холодной воде. Но не понятен смысл ловли исключительно ночью. По опыту хочу сказать, что он точно так же ловится и днем, а ночью ловят тогда, когда весь день делом занят. При ночной ловле используется любой переносной источник света, чтобы все вопросы с запутыванием снять. Ловля с лодки вообще менее комфортна, а уж ночью становится мазохизмом. Для облегчения понятия я бы ввел термин "ильдарохизм". Но для полного идарохизма нужно, чтобы ветер был шквальный, дождь, в перемежку со снегом, потеряное весло и забытое на берегу пиво. Выбирается место, где постоянно ловят налима, расставляются донки и... И все. Будет он сегодня клевать или нет? Как любая другая рыба. Ничего нет проще, чем ловить налтма на донки. Как говорится: наливай, да пей!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были мы на плотине с пятницы на субботу. Врать не буду, были на запретке. Стояли на повороте, где бетонка переходит в пески. Налима не было. Много мелкого берша на тюльку. Поймали штук 25 на двоих. На креветку и на бутерброд мясо-червь по нулям. Червя практически сразу снимает ерш. Может кто-то знает другие места кроме запретки. Рад был-бы составить компанию. Pol'у хочу сказать. Придумали ведь зимний спининг, а это не в пример сложнее и садомазахичнее. Но когда уж совсем невмоготу, мне кажется можно пойти на встречу определенным трудностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимний спиннинг придумали в Москве, речка не замерзает. Трудностей никаких, кроме мороза. Но везде рыбаки приспосабливаются. А сделай в Москве такую зимнюю рыбалку, как у нас: рядом с домом да еще и с рыбой, снежный спиннинг вымрет. С невмоготой не понял. У нас всю зиму можно ловить щуку, судака, леща и массу более мелкой рыбы. Все это днем и без милиции. Какой смысл ночью высиживать налима, средний вес которого 300 граммов? Сама рыба экзотической не является, разве что способ (мороз, темнота, полиэтиленовый пакет и свечка). Для разноорбразия пару раз за зиму выбраться можно. И то думаешь, что в это время щуки головой об лед стучат. Мне понравилось: ходили на налима, поймали кучу берша. Может просто ходили ловить рыбу на донки? Навстречу трудностям пойти можно, а вот искать их прот иворечит здравому смыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, то, что ты не понимаешь шуток, думаю ни для кого не новость. Извини, запамятовал. Разве я хоть словом обмолвился о подледной ловле на донки? О ловле ерша? Я пишу о береговой ловле на донки и занимался этим лет 50 назад. А под плотиной зимой я его ловил с обеда до ужина, и не менее успешно, чем в полночь. А что касается спортивности в ловле налима, то в чем она? То, что ты не сидишь на одном месте? Так любой зимний рыбак кроме жерличника намотает километров поболе, а уж в поисках горбача и говорить не стоит. Или может быть насадить приманку на свинцовую балду и тупо стучать в дно сильно спортивно? Ильдар, научись выслушивать других и поверь, то, что ты сейчас для себя открываешь, многие открыли 20 лет назад. И закрыли. Советы же я не давал и не вижу необходимости. Что тут советовать? Я привел тещу на лед, лунки просверлил, она наловила. Мужики только смеялись, ходили.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шуток может и не понимаю, хотя сам люблю пошутить.

Спасибо, посмеялся :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, а какой смысл спора? Я высказываю свою точку зрения, пытаюсь ее обосновать, но не более. Ну, а вовремя уйти всегда считалось хорошим тоном. А "всерьез никто не воспринимает" - это круто! Удачи! Я ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, модератор все равно наши последние4-5постов уберет, так что пофлудили и хватит.

Ильдарчик, зачем подчищать все без конца? И так все как в музее...
Высказались, пусть люди читают, делают выводы. Все, что было сказано в кой то мере информативно. Не так? Сухие посты тоже нужно чем то сдобрить, а не выдергивать какой то сюжетец из сети и дублировать его здесь.
зы/ Просьба не удалять посты, все, что было сказано бы.ло сказано по сути. Имхо.
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдарчик, зачем подчищать все без конца? И так все как в музее...
Высказались, пусть люди читаю, делают выводы. Все, что было сказано в кой то мере информативно. Не так? Сухие посты тоже нужно чем то сдобрить, а не выдергивать какой то сюжетец из сети и дублировать его здесь.
зы/ Просьба не удалять посты, все, что было сказано бы.ло сказано по сути. Имхо.

Обсолютно согласен!!!!!!!Я только ЗА таких дискуссий.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу видно что по налиму ты чайник, а берешься тут советы давать. Во первых налима с лодки я еще не ловил, а во вторых зимой на удочку ловлю его успешно и не обязательно ночью а с 6 вечера и до 12 ночи. Плюс мазохизма здесь нет никакого, а рыбалка активная и затягивает сам процесс поиска. Если в такой рыбалке ничего не понимаешь, то вообще стоит ли тут придумывать всякие определения?)) Меня учили ловить опытные налимчики. Они мне доказали, что на донки много налима не поймаешь, ставь их хоть 40шт. Ловят на удочки, постоянно перемещаясь , задерживаясь на лунке не больше 20минут. Сам видел не раз как люди с донками были в полной жопе. И это правда, опыт ловли у меня 7лет по налиму. Мазохисты как раз доночники, занимаются возней с донками, ершей сначало ловят. Кстати насчет пива - никто из знакомых активных рыбаков пиво и водку не употребляет на ловле налима, это наверное удел доночников. Если , ты Пол спиннингист летом, то почему тебя привлекает донка зимой? Ведь удочка на налима, судака, окуня зимой как раз для спортивной рыбалке. И еще , на форуме есть рыбаки, которых я научил ловить налима, так вот, им понравилось, это затягивает. Если у тебя есть опыт по ловле налима осенью с берега, то пиши, а вот зимнию рыбалку на этого хищиника ты пока еще не понял.

К сожалению некоторых,потверждаю слова Левши налим на удочку затягивает .Я в прошлом году навязался к Ильдару так сказать в ученики.Затянуло не по детски .Хотя я сам не люблю глумиться над своим организмом и не являюсь таким уж фанатом рыбалки ,НО почему то 2 раза в будни бегал за налимом а выходные ездил в мелекень .Мои слова могут потвердить некоторые форумчане.И кстати к примеру меня(новичка в рыбалке) то мне нравиться больше зимняя рыбалка.На донку тоже хотелось бы научиться но кроме споров у кого< длиннее удилище > советов в этой теме не заметил .Ну зима рассудит .......
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению некоторых,потверждаю слова Левши налим на удочку затягивает .Я в прошлом году навязался к Ильдару так сказать в ученики.Затянуло не по детски .Хотя я сам не люблю глумиться над своим организмом и не являюсь таким уж фанатом рыбалки ,НО почему то 2 раза в будни бегал за налимом а выходные ездил в мелекень .Мои слова могут потвердить некоторые форумчане.И кстати к примеру меня(новичка в рыбалке) то мне нравиться больше зимняя рыбалка.На донку тоже хотелось бы научиться но кроме споров у кого< длиннее удилище > советов в этой теме не заметил .Ну зима рассудит .......

Думаю в ноябре попробовать половить на донку или с лодки. В ноябре у него как раз жор начинается, поэтому можно рискнуть для разнообразия. Эдик обещал научить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что мужики, будем донки на налима рассматривать или будем дискуссии разводить? Я предлагаю на донки первый выезд сделать в конце октября на лесоцех. Кто как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за, подплыву к твоему берегу на лодке с пивом :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за, подплыву к твоему берегу на лодке с пивом :rybak2:

Можно и с пивом, но вот Ильдар я предлагаю забросить донки, попробывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и с пивом, но вот Ильдар я предлагаю забросить донки, попробывать?

У меня как раз два спиннинга сломанные есть, вершинки нигде не могут подобрать. Вот их и использую для донок + действующий спиннинг. Так что забросим донки и по пивку). Потому что зимой уже будет не до пива с водкой, придется побегать по льду, попотеть)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз два спиннинга сломанные есть, вершинки нигде не могут подобрать. Вот их и использую для донок + действующий спиннинг. Так что забросим донки и по пивку). Потому что зимой уже будет не до пива с водкой, придется побегать по льду, попотеть)).

На счет вершинок для спиннига, то их, довольно хорошо (я слышал отзывы) подберает Наиль в магазине "Блесна". Адрес: ГЭС д. 10/18. Он раньше торговал в "Арзане".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея с выездом просто замечательная! Я небольшой любитель ловить на донки, но ради такого случая снасти подготовлю. А кто-какую насадку предпочитает? С тюлькой все понятно, но может есть что-то другое? Раньше, лет 7-8 назад, мы очень успешно использовали пескаря. Черпали его на озере возле ТЭЦ. Потом озеро немного спустили и все пескариные места высохли. Если кто-то знает где можно его почерпать поделитесь пожалуйста. Я считаю пескаря самой лучшей наживкой именно для налима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен научиться ловить налима.Снасть найду в Инете. Я с ВАМИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×