Перейти к публикации
Emil

IN-LINE Flat method

Рекомендованные сообщения

Купер Д. "Донная ловля"

Что же это такое, кормушка «Метод» ?

В своей основе, кормушка «Метод» - это огруженная рамка или решетка,пружина, вокруг которой обминается твердая прикормка. Обычно выполняется в виде скользящей кормушки, что создает эффект самозасекания.

Цель «Метода» заставить карпа атаковать шар прикормки и подхватить вашу наживку, которая находится либо внутри шара, либо очень близко к нему.

Снаряжение

Сами кормушки весят в пределах от 1 до 3 унций еще до заполнения прикормкой, поэтому заброс даже пустой кормушки требует очень прочных удилищ. И так как карп очень серьезно сражается за свою свободу, удилище должно выдержать и его вываживание. «Метод» используется на (коммерческих рыборазводных водоемах) как правило в стоячих водах.

Существует множество вариантов исполнения кормушки «Метод», но все они обязательно имеют один и тот же принцип. Кормушка представляет собой рамку или спираль, в которую и вминается прикормка. Большинство из них снабжены кусочком резинового амортизатора проходящего через середину кормушки с вертлюжком или соединительным кольцом на каждом конце.
Изображение
Основная леска крепится к вертлюжку в верхней части кормушки, а поводок - к вертлюжку в нижней части, образуя фиксированную оснастку. Цель амортизатора - в гашении мощных рывков засекшегося карпа и предотвращении выдергивания крючка из его нежных губ.

Ключом к успеху кормушек «Метод» является длина поводка. Обычно он выбирается очень коротким, около 10-15см.длиной. Как шаблон, для проверки правильно выбранной длины является невозможность достать крючком до основной лески, при полностью загруженной кормушке. Первая причина такой малой длины заключается в том, чтобы наживка находилась как можно ближе к прикормке. Вторая причина в том, что если крючок достает до основной лески, что может стать причиной зацепа и путаницы при забросе.

Кормушка «Match Method Feeder»
Изображение
Изображение
Она сконструирована в виде груза со сквозным отверстием, на который посажены крылья, вокруг которых, и обминается прикормка.

Загруженная кормушка «Метод»
Изображение
Как вариант монтажа
Изображение
Несколько слов о "Методе" Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самодельные флэты из крышки с огрузкой в простонородье, просто "соска". Кстати им сто лет в обед.
Изображение
Изображение
А это (ноу-хау) Banjo Method.
Изображение
Изображение
ну или как то так...
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, межсезонье можно и пофлудить :scratch_one-s_head: все таки под соской(комбайном) я представляю кормушку со множеством мелких крючков без насадки! рыба к примеру карп сосет корм из кормушки, крючки как не съедобное выбрасываются через жабры после чего происходит засечение этот способ ловли называется жаберным и считается браконьерским! Метод сам осваиваю второй год, есть небольшие успехи, ключевым считаю все таки наживку поданную на привлекательном закормочном столе, ну а вываживание карпика на фидер вообще отдельная песня! Мой первый карпик этого сезона на метод: флэт, прикорм траппер биг карп (земляника)+ аромикс сенсас крейзи бейтс, наживка кукуруза бандюель. [attachment=4762:4,200 метод.jpg]

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На каме(Соколки) все так и происходит. Я же пользовался пружиной но с одним крючком, результат тот же. Хотя, пользоваться кашей на фидере-это порно. Да и вообще, ловля методом же подразумевает длительное ожидание поклевки крупной рыбы, вот как на этом фото: Но мне такая рыбалка не в кайф.
Изображение
Предлагаю, по ранней весне в заинске провести эдакий эксперемент. Кто то будет сидеть на полусухую сыпучку в кормушке, кто то на метод. А если у кого желание бедет вообще может пользоваться одним лишь грузиком(оливкой) предварительно закормившись рогаткой. Цель эксперимента, кол-во и качество :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю, по ранней весне в заинске провести эдакий эксперемент.

:drinks: я за любую фидерную движуху, это Вас в Заинск не затащишь :ok:, ранней весной все же классический фидер предпочтительней, если ради эксперимента можно летом на карповом пруду повторить. Кстати думаю в Заинске не плохо будут работают разные рыбные ароматы, уж очень здорово пахнет местный рыбхозовский комбикорм костной рыбной мукой, будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.Да,да,я тоже присоеденяюсь,обеими руками и ногами.Было бы просто замечательно,ранней весной в Заинске замутить эксперименты.Кто на что,как и кого.Последний раз был в Заинске 2 недельки назад.Отловился очень даже хорошо.Фидер,прикорм трапер-карп с(салапинкой),насадка червь,макарон,кукуруза.На кукурузу предпочтительней.,на нее взял з-х хороших голавлей,сам был в шоке,каждый почти по килограму,такие на блесну даже не попадались,и одна сорога на 800-гр.почти потянула.И немного карпа взял для жарехи,штук с 7-8.Поклевки злые,порой отвлекешся чайку попить,фидер с рогульки скидывает,бежишь ловить.Вот так вот,как-то так.Друг мой,Руслан был там же,только на прошлой неделе в выходные,практически не видел ни поклевки,если не считать несколько окунишек.Когда как ведь,да и прикорм какой,многое что играет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас в Заинск не затащишь

Ну вроде как собирались ведь, да непогода вмешалась.

взял з-х хороших голавлей,сам был в шоке,каждый почти по килограму,такие на блесну даже не попадались,и одна сорога на 800-гр.почти потянула

Удивительный водоем. По весне по любому нужно будет съездить. Заодно новенький Shakespeare Mach 3 XT 12ft 6in Feeder Rod потрясти корорый к концу месяца приедет :dance3:

Друг мой,Руслан был там же,только на прошлой неделе в выходные,практически не видел ни поклевки,если не считать несколько окунишек

Серега, у нас тоже ездил, кроме окуней ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аодно новенький Shakespeare Mach 3 XT 12ft 6in Feeder Rod потрясти корорый к концу месяца приедет

:unknw: а *Mayhem* 3,9 уже не берем??? :smile147: я созрею скоро.
Кстати что касается Заинска, рыбалку начинаю уже в марте так сказать зимний фидер, когда уже все чесаться начинает, на отводный от ГЭС теплых каналах начинает брать карасик и уклейка как из пулемета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mayhem подождет. Но не 3,9, а 4,20. Линейка новая, а потому в продаже есть. А вот, Shakespeare Mach 3 сняли с производств, остались остатки в закромах, хочу успеть взять себе, что бы потом обидно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь на флэт-фидер рыбачил этим летом? Поделитесь опытом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмил же ответил выше: кормушка плоская, которая тонет грузом вниз, а в довольно открытой верхней части "крепиться" прикорм, в который втыкается насадка. Пост 1 и 2.

Так и переводится flat - плоский, фидер - to feed - кормить. Плоская видимо - кормушка, и кормить видимо ей. Англ. язык скуповат им тяжко до аббревиатуры ОБХСС или ВЛКСМ, поэтому так.

Это и есть флэт методная кормушка - низ плоский и ложиться она этим плоским всегда книзу, а прикормом кверху. 

Ни разу не пользовался, наверно когда-нить приду и к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмил же ответил выше: кормушка плоская, которая тонет грузом вниз, а в довольно открытой верхней части "крепиться" прикорм, в который втыкается насадка. Пост 1 и 2. Так и переводится flat - плоский, фидер - to feed - кормить. Плоская видимо - кормушка, и кормить видимо ей. Англ. язык скуповат им тяжко до аббревиатуры ОБХСС или ВЛКСМ, поэтому так. Это и есть флэт методная кормушка - низ плоский и ложиться она этим плоским всегда книзу, а прикормом кверху. Ни разу не пользовался, наверно когда-нить приду и к этому.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раньше почти все ловили на такие флеты:
Изображение
не зная про забаву и иностранные названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раньше почти все ловили на такие флеты:
Изображение
не зная про забаву и иностранные названия.

И сейчас ловят, осенью одну такую зацепил на джиг - крючок еще блестел (не заржа

вел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×