Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

много всяких приманок есть для ловли спиннинга. ну вот хотелось бы узнать ваше мнения о джиговой ловле. какие приманки чаще используете, цвета? какие проводки? и в каких местах наиболее чаще ловите джигом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

много всяких приманок есть для ловли спиннинга. ну вот хотелось бы узнать ваше мнения о джиговой ловле. какие приманки чаще используете, цвета? какие проводки? и в каких местах наиболее чаще ловите джигом?

дешевые, яркие, проводки всякие, ловлю везде, где есть глубины. а вообще на практике все поймешь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня лично в дело всё идёт. поролон,резина,железо(вертушки,кастмастеры и тд.)только применять стараюсь по обстоятельствам.на мели-вертушки и лёгкие блёсны.на глубине-поролон,резина и железо потяжелее.рыба активная-активные приманки и наоборот. на счёт практики левша прав,всё прочувствовать надо,я так всё время практикуюсь и останавливаться не думаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дешевые, яркие, проводки всякие, ловлю везде, где есть глубины. а вообще на практике все поймешь.)

это все верно сказано. я вот совсем недавно начал осваивать джиговую ловлю. до этого прочитал много литературы, видео фильмов просмотрел. пока что особых результатов нет у меня.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это все верно сказано. я вот совсем недавно начал осваивать джиговую ловлю. до этого прочитал много литературы, видео фильмов просмотрел. пока что особых результатов нет у меня.

Я использую джигголовки с тонкими крючками (не кованые)при зацепе кр.лехко разгибается вес 18-28гр(смотря кокая тяга).плеть 0,12-0,16.Виброхвосты дл7-10см ярких цветов.проводка два оборота и ждеш дно.Это я применяю в лесоцехе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую джигголовки с тонкими крючками (не кованые)при зацепе кр.лехко разгибается вес 18-28гр(смотря кокая тяга).плеть 0,12-0,16.Виброхвосты дл7-10см ярких цветов.проводка два оборота и ждеш дно.Это я применяю в лесоцехе.

только яркие цвета? а как же темные, на сколько я знаю темные цвета тоже хороши, но тут играет роль каково дно на водоеме. зависит от этого.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так же на сколько я знаю. окунь больше предпочитает, твистеры цвета машинного масла. причем вроде как даже очень ничего ловится на этот цвет. судак вроде бы на салатовый цвет неплохо ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот прочитал в одном из журналов, рассказ эксперта о его предпочтениях. При выборе цвета джиг-головки следует руководствоваться тем, чтобы виброхвост на глубине, где его проводят, был хорошо виден хищникам. Но не каждая окраска четко заметна на любой глубине. Красный цвет в глубокой воде становится коричневым или черным и почти не виден окуням. Поэтому я использую красные шеды только на глубинах до 3 м. Зеленый цвет не меняется до глубины 5 м. Опускаясь глубже, приманка зеленого цвета кажется темно-зеленой или коричневой. Желтые виброхвосты очень заметны, поэтому наиболее пригодны для ловли в глубокой и мутной воде. Удивительно, но голубая окраска оказалась наилучшей для глубокой воды. Этот цвет сохраняется неизменным до глубины 15 м. Флуоресцирующие виброхвосты хорошо видны, и их можно использовать на различных глубинах. Крупным окуням нравятся блестки. Мне удавалось хорошо ловить рыбу на виброхвосты с блестками на глубинах более 4 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю чё там видит рыба ,я рыбачу на то што глаз радует ,да и судаку тоже нравится яркие цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

голубой цвет меня заинтересовал, но только что то не припомню такие цвета у твистеров и виброхвостов. Вот поролонки встречал в продаже и голубые и синие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышал что кислотные цвета+блестки тоже достаточно хороши для судака и окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

голубой цвет меня заинтересовал, но только что то не припомню такие цвета у твистеров и виброхвостов. Вот поролонки встречал в продаже и голубые и синие.

есть голубые сблестками и без блесток,и темно синии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про голубые твистеры нашел отчет Ульфат пишет здесь https://forum.tatfish.com/topic11417-110.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть голубые сблестками и без блесток,и темно синии

в одной из передач, про ловлю спиннингом на джиг. Есть серия передач, в которой Константин Кузьмин совместно с Евгением Барановым рассказывают и показывают все что связанно с ловлей на джиг, там как раз то неплохо ловили они щуку на твистер синего цвета, и твистер синяя спинка, белый бок. Все таки я думаю не мало важно в каждом водоеме, глубина и основной рацион питания хищника. Эти факторы по моему мнению играют значительную роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько я знаю,рыбе цвет до лампочки,на глубине она одни оттенки различает,да и со строением глаз у них как то по проще чем у людей т.е. им цвета ни к чему,они для нас нужны,рыбаков.недавно статью читал на эту тему,там ещё фото было твистеров цветное и чёрно-белое. в цвете они все разные, а в чёрно-белом варианте одинаковые.те что кислотные,ультрофиолет хорошо отражают.вот их рыба на глубине и видит получше. там много ещё приколов было про цвет и свет,сейчас не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю до лампочки цвет или нет, но как-то рыбачили на Каме на блесну, у меня их было 2 шт. одинаковые: одна желтого цвета, другая белого. На белую ни одна не попала, тока на желтую. Причем были на этом месте не один раз, в разную погоду и т.д. постоянно клевало тока на желтые блесна. Тема конечно про джиг, но пример чисто для цвета привел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю до лампочки цвет или нет, но как-то рыбачили на Каме на блесну, у меня их было 2 шт. одинаковые: одна желтого цвета, другая белого. На белую ни одна не попала, тока на желтую. Причем были на этом месте не один раз, в разную погоду и т.д. постоянно клевало тока на желтые блесна. Тема конечно про джиг, но пример чисто для цвета привел.

все же я соглашусь с вами. но цвет роль играет, как то ни было, но определенное значение есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все же я соглашусь с вами. но цвет роль играет, как то ни было, но определенное значение есть.

Цвет приманнки точно имеет значение.Пример рыбачил я в прошлом году на центральной ловил на отводной.Окунь ловился только на тёмные твистеры(м.масло,гранатовый,болотный и тд)а на яркие поклёвок было меньше в разы.Чё интерересно размер небыл так важен как цвет (от2,5-5см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не буду спорить,т.к. ещё ни разу не попадал в ситуацию когда цвет имел значение.было когда брало только на поролон или твистер,но там другое,там игра приманки.а с цветом? как то сравнивал,у брата кислотный твистер,у меня белый или белокрасный,по форме одинаковые абсолютно,клевало тоже одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не буду спорить,т.к. ещё ни разу не попадал в ситуацию когда цвет имел значение.было когда брало только на поролон или твистер,но там другое,там игра приманки.а с цветом? как то сравнивал,у брата кислотный твистер,у меня белый или белокрасный,по форме одинаковые абсолютно,клевало тоже одинаково.

ну тут я думаю можно спорить много, много всяких факторов и примеров как говорится. так же зависит от игры самой приманки. а как вы думаете на сколько сильно влияет размер приманки используемой при ловле джигом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по джигу не мастер, года три рыбачу, но уже есть любимые "прихватушки". Вот, в частности, поролоновая рыбка - в ней двойник, плюс джиг-головка. Я знаю, что многие делают самостоятельно такие штуки, но у меня набор готовых. Рыбки раскрашены под ерша, пескарика, щуренка, судачка. Называются "Поролономания". Не знаю, совпадение это или закономерность, но на "щуренка" хватают обычно щуки, а на судаковой рыбалке на фальшивого судачка - нормальные клыкастые. Кстати, не люблю поводки при джиговой рыбалке, цепляют траву, ряску собирают. Глубоко ИМХО, но мне кажется, что и поклевок, когда без поводка, больше. Хотя есть большой риск потерять монтаж. Плавали, знаем... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по джигу не мастер, года три рыбачу, но уже есть любимые "прихватушки". Вот, в частности, поролоновая рыбка - в ней двойник, плюс джиг-головка. Я знаю, что многие делают самостоятельно такие штуки, но у меня набор готовых. Рыбки раскрашены под ерша, пескарика, щуренка, судачка. Называются "Поролономания". Не знаю, совпадение это или закономерность, но на "щуренка" хватают обычно щуки, а на судаковой рыбалке на фальшивого судачка - нормальные клыкастые.
Кстати, не люблю поводки при джиговой рыбалке, цепляют траву, ряску собирают. Глубоко ИМХО, но мне кажется, что и поклевок, когда без поводка, больше. Хотя есть большой риск потерять монтаж. Плавали, знаем... ))

Верно сказанно. Я в частности тоже с прошлого года начал ловить "поролоном" изготавливаю сам, двойник и ушастик. делаю в основном не зацепляйки. Пока к сожаления результатов никаких, но надеюсь что еще будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос, а никто не пользовался ароматизаторами, аттрактантами? при ловле на джиг для увеличения интенсивности клева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал как то раз страйком --толи не туда мазал итд .короче понта не увидел .Мастерство проводки только поможет обрести счастье )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал как то раз страйком --толи не туда мазал итд .короче понта не увидел .Мастерство проводки только поможет обрести счастье )

Я полностью согласен с вами! тоже так считаю, просто много просмотрел передач, и рыболовы якобы утверждают что это очень хороший стимулятор по клевок=) они мазали на джиг головку и пару капель на поролонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×