Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Давно хотел, создать эту тему. Чувствую будет мне ещё..... . Но последние фото в галереи подтолкнули. 

[attachment=13625:gallery_2935_255_36556.jpg]

[attachment=13626:gallery_2935_255_138954.jpg]

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос задают сами фото. А я предлагаю поддержать Владимира и высказаться всем без пререканий - просто каждый предложит свой взгляд на эти фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а можно было бы еще в продолжении темы фото расчетки из жэка принцип вроде тот же хотя всему есть оправдания вроде того что их 20 человек было или один раз за всю жизнь остановиться не смог 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оправдание всегда можно найти... однако, куда столько рыбы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время бывало сам меры не знал(((, но видимо с возрастом идет переоценка ценностей. Вот фото наших предков, которые ловили рыбку на реке КАМА, не много выше Красного Бора, с. Гольяны. 

[attachment=13627:getImage.jpg]

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю что запинают но выскажусь. Я тоже по первому льду беру 8-10кг окуня....ем сам и даю родст. Очень люблю окуня и судака жаренного. Но это бывает один или два раза за сезон. Если они поступают так-же то это не страшно. Кто был осенью на шешме, подтвердит, какое там было безумие по щуке...люди брали мешками. На вопрос куда столько????просто пожимали плечами,а не которые удивлялись( ну не отпускать же). И это у них не первая вылазка. Вот это действительно печально...... 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего верхние фото из Астраханской области,и улов общий,и кадры хорошо сделаны.У меня знакомый охотник кабанчика так умеет сфотографировать,что на фото кабанчик размером с лося :)

Да и вообще,неправильно осуждать кого то по фото.Не был та?Все как было не знаешь?Может там за кадром еще человек 5 стоит,и по очереди на общем улове фотографируются.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего верхние фото из Астраханской области.

Подымались такие рыбки и до КАМЫ, платин то не было. Фото не я делал))), но там откуда я его скачал, было сказано : КАМА, с. Гольяны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подымались такие рыбки и до КАМЫ, платин то не было. Фото не я делал))), но там откуда я его скачал, было сказано : КАМА, с. Гольяны

 

Я имею в  виду фото что на самом верху :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею в  виду фото что на самом верху :)

Упс))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто никогда не замечал почему-то у таких рыбаков всегда одна и та же отговорка: у меня родственников много, всем раздал...  :pleasantry: и насчет осеннего вылова щуки на Шешме, это да. Что еще раз меня лично убеждает не выдавать конкретные места своей ловли. Можно сказать обобщающе и все, а иначе потом самому придется новое место для рыбалки искать, старые знакомые рыболовы не раз мне об этом говорили.  :buba:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто никогда не замечал почему-то у таких рыбаков всегда одна и та же отговорка: у меня родственников много, всем раздал...  :pleasantry: и насчет осеннего вылова щуки на Шешме, это да. Что еще раз меня лично убеждает не выдавать конкретные места своей ловли. Можно сказать обобщающе и все, а иначе потом самому придется новое место для рыбалки искать, старые знакомые рыболовы не раз мне об говорили.  :buba:

Может у кого и отговорка,а я говорю так как оно есть. И всегда беру столько скоко надо не больше. Поэтому не ловлю в мелькене сорогу по 8-10кг и не чешу репу что с ней делать. Очень надеюсь на то что многие будут так поступать. Да и окуня можно при желании выловить вагон и медную тележку по первому льду,что многие и делают.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто никогда не замечал почему-то у таких рыбаков всегда одна и та же отговорка: у меня родственников много, всем раздал...  :pleasantry: и насчет осеннего вылова щуки на Шешме, это да. Что еще раз меня лично убеждает не выдавать конкретные места своей ловли. Можно сказать обобщающе и все, а иначе потом самому придется новое место для рыбалки искать, старые знакомые рыболовы не раз мне об говорили.  :buba:

Согласен. В прошлом году, зимой, сдал знакомым точку судачью. Через неделю там уже рыбачила куча народу (но это ладно), через две недели там стояли две сети (вот это обидно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]По поводу фото в первом посте. Все наши дела, поступки совершаем мы в соответствии со своими моральными, нравственными ценностями, воспитанием, положением в обществе, в семье и т.п.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]1. Думаю, никто не скажет плохого слова (я точно не скажу) если рыба поймана на еду (пропитание). Неважно сколько - важно именно на еду конкретному человеку (семье). Со мной было несколько раз, что и килограмм-другой рыбы залеживался в холодильнике и шел на корм «курям». Это не есть гуд! Теперь у меня есть рыбалки, когда я не беру рыбу совсем.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]2. Второй момент, а если рыба эта поймана для этого фото – осуждаю и буду осуждать.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]3. И третье, наверно самое главное, ведь мы все рыбаки-любители – это не просто те, кто ловят рыбу, а те, кто любит природу, оберегают ее (в т.ч. рыбу).[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]4. Давайте, в наших ребятишках воспитывать эту любовь[/font]

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Для начало дискуссии нужно выяснить общий ли это улов и сколько рыбаков участвовало, а потом уже выносить на общественный суд, а то как в маленькой деревне в одном углу пукнули, а в другом уже насрали. ИМХО.

 

2. Кто такие "курям" ? ))

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"курям"- это значит курам, иногда кур кормят рыбой. Это если ты имеешь в своём хозяйстве кур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чот вы путаете.. наловил много рыбы - это хорошо, это удача.

Браконьер - тот рыболов, кто ловит не по правилам.

Ну да, в шутку можно рыбака браконьером назвать,

можно пошутить - что если так как он ловить все будут, то рыбы не останется,

но в действительности это так и останется шуткой, всю рыбу переловить невозможно,

как тока рыбалка становится неинтересной - туда народ не ездит и рыба восстанавливает численность.

Перетравить - да, более вероятно, что могут.. и то сложно.

Если наловил - твоё право, что сделать - пожарить, сварить, отдать, выпустить..

хотя не думаю, что надо ловить, если планируешь отпускать, зачем тогда себя и рыбу муторить?

 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чот вы путаете.. наловил много рыбы - это хорошо, это удача.

Браконьер - тот рыболов, кто ловит не по правилам.

Ну да, в шутку можно рыбака браконьером назвать,

можно пошутить - что если так как он ловить все будут, то рыбы не останется,

но в действительности это так и останется шуткой, всю рыбу переловить невозможно,

как тока рыбалка становится неинтересной - туда народ не ездит и рыба восстанавливает численность.

Перетравить - да, более вероятно, что могут.. и то сложно.

Если наловил - твоё право, что сделать - пожарить, сварить, отдать, выпустить..

хотя не думаю, что надо ловить, если планируешь отпускать, зачем тогда себя и рыбу муторить?

Все хорошо в меру... (народная мудрость)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

......

хотя не думаю, что надо ловить, если планируешь отпускать, зачем тогда себя и рыбу муторить?

А вот с этим совсем не согласен!!! На рыбалку езжу в первую очередь за удовольствием (мытарствами),  ожидание поклёвки, поклёвка, вываживание, надежда на трофей и только потом разнообразие пищевого рациона семьи. Не от вас ли карпятников-сазанятников и зародился принцип поймал-отпустил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

2. Кто такие "курям" ? ))

"Курям" - это вид куриц (и петухов) питающихся только рыбой, отличаются необычайными свойствами организма: "очень любят рыбий жир и при звуках флейты теряют сознание", "несут" по несколько яиц в день. Держат их на привязи вместо собаки. "Очень чувствительны к знакам внимания". "Характер нордический", в порочащих петуха связях не замечены. Живут до первого топора. Некоторые до первого петуха...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время бывало сам меры не знал(((, но видимо с возрастом идет переоценка ценностей. Вот фото наших предков, которые ловили рыбку на реке КАМА, не много выше Красного Бора, с. Гольяны. 

ИзображениеgetImage.jpg

"На протяжении многих веков Кама выполняла и роль кормилицы людей, рыбной кладовой. В "Описании дач Мензелинского уезда" за 1800 г. в качестве промысловых рыб для населения Бережных и Мысовых Челнов названы осетры, белуга, белорыбица, стерляди, сомы, лещи, судаки, щуки, окуни, голавли, язи, плотва. Рыба в Каме в прошлые времена было в изобилии. При этом некоторые экземпляры поражали воображение современников своими размерами.

 

Один из таких случаев был рассказан местными жителями писателю В.И.Немировичу-Данченко во время его путешествия по Каме в начале ХХ века. А он, в свою очередь, воспроиз-вел этот эпизод в своей книге "Кама и Урал": "Как бы ты думал, - белугу раз в Челнах пойма-ли... Совсем князь-рыба; билась, билась, наконец-таки одолели, вытащили. Потрошить давай, взрезали утробу, а в утробе-то, Господи милостивый, человек, и совсем как есть целый... Проглотнула она его, как был в красной рубахе, да в плисовых шароварах, так в них и остался. И сапоги целые!" Даже если этот рассказ был и выдуман, чтобы "блеснуть" перед незнакомым человеком, какая-то доля правды в нем все равно есть.

 

Ловили рыбу не только для собственного потребления. Рыбная слобода, например, была основана в середине XVI века новгородскими переселенцами с обязанностью поставлять ценные виды рыбы к царскому столу. и. Шишкин в своей книге "История города Елабуги" (издание 1987 г.) воспроизвел Указ из Казанской Дворцовой Конторы от 10 ноября 1747 г. об отправлении с Нижней Камы "про обиход двора Ея Императорского Величества" живых стерлядей пяти тысяч, сазанов двухсот рыб". Из этого документа следовало, что елабужские и челнинские рыбные лов-ли считались одними из лучших на Каме и Волге, а артель елабужских рыбаков - наиболее опытной и многочисленной (36 человек). Показательно в этой связи также и то, что после осво-бождения удельных крестьян (1863 г.) ведомство царского двора оставило в своей собственности рыбные ловли в окрестностях Челнов."

 

В.В. Ермаков «Челнинская история»

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[attachment=14099:1428044870_52740887 %281%29.jpg]

Вот УБЛЮДКИ!!!! И это не на севере , это наша КАМА!!!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут если продать рыбу, денег хватит хлебопекарню открыть, а не просто хлебушка купить. На льду то видно, на чем приезжают браконьерить и они явно не помирают с голодухи.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот , даже я не выдержал , как у вас тут интересно . Кто то покраснел , а кто то позеленел . Запасся попкорном и жду , когда будут камнями забивать за дедушку .

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаете почитал тут ваши коментарии и вот что я думаю.сколько рыбы брать это личное дело каждого,может я ее продаю к примеру.я знал много стариков в своей деревне которые ловили сетями и продавали рыбу что бы купить хлеб в магазине.лично я беру рыбу столько сколько поймаю и не надо таких людей забивать камнями.каждый из нас мне кажется когда то и сети ставил и рыбачил в запретки.просто все молчат.

 

Я сети ставил . И что ? Я сетью сниму больше рыбы , чем фидермен или спиннингист . НО Я НЕ СТАВЛЮ СЕТИ ! Я НЕ РЫБАЧУ В НЕРЕСТ (ДАЖЕ НА ПОПЛАВОК( Время просто не хватает)) ! А истории о " брат Митька помирает -ухи просит " я сто раз слышал , но тот кто хочет (ищёт работу) тот находит , а кто не хочет (работать) тот ищет оправдание ... Типа : " семеро по лавкам , муж плашмя лежит " - вот и пусть не сети ставит , а вяжет их (цена 5 - 7 тыр ) для браков ... А мы сети снимем , они (браки) к ней за новыми сетями придут . И ей на хлеб , и бракам досада ... А можно вообще негласное СП замутить : она им сети и звонок нам (так и так сети там ) , мы сети снимем , а клиент к ней за новой сетью ...Разорим браков по тихоньку ...  

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×