Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, нужен совет по намотке на катушку плетенки, (лески) вообще стоит с этим заморачиваться?

Вот тут видео о намотке:https://www.youtube.com/watch?v=sHf4qDIh-s8  ???

 подскажите пожалуйста, все ли верно или не так? Или вот так:https://www.youtube.com/watch?v=RFMnfwUKvWs ??? Так как же правильно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что смущает в первом видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На втором ролике объясняется метод смотки шнура с бабины чтобы тот не перекручивался во время намотки его на катушку.Сам давно так наматываю,всё норм.В общем шнур с магазинной бабины при перемотке на катушку должен сбрасываться против часовой стрелки.

 

 

На первом ролике тоже вариант понравился,хотя при активной ловле джигом в кряжнике все эти пол миллиметра до края бортика не актуальны(пару-тройку глухих зацепов, и вот уже и миллиметр и полтора)в таких случаях не заморачиваюсь на рыбалке,так как с лодки до рыбы добрасываю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что смущает в первом видео?

Да как бы даже не знаю... я вообще не знаю как правильно, вот например зачем в воду? Узел там какой был вот такой: 

 Который посередине на рисунке? Тогда чем плох другой вариант? Кто как делает? Я первый раз просто намотал плетню... и усе ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=catfish],А в первом ролике он просто в воду бросил и не обращал внимание на то как она сматывается, против или по часовой... ?! Тогда можно и так и эдак? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вариант: https://www.youtube.com/watch?v=eIzm9vuPZoE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это меня тоже малость смутило,хотя скорее всего они у него в воде просто вращались при перемотке(водная невисомость так сказать)но скручивание шнура всё ровно будет но минимальное.

 

А узлы вяжи какие больше нравятся,но на плетне на свободном коце узла(который будешь отрезать)завяжи 1-2 узелка,а вот после них обреж лишнее,так как плетня довольно скользкий материал и нитка на узле скользит по маленьку и может "выскользнуть" и узел расспадётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шнур наоборот меньше скручивается, чем монофил. диаметр шпули с леской (+ не каждую шпулю с леской можно поставить необходимой стороной, бортик шпули имеет выступы) больше, чем диаметр шпули катушки, так что скручиваться будет всё равно.А при перемотке обратно, в таком положении шпули (но наоборот не развернёшь, леска будет цепляться за различные выступы на юбке шпули катушки), как на видео, леска будет скручиваться очень сильно. Видео очень познавательно для тех кто подматывает изоленту, но некоторые действия просто в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем попробовал по первому методу, с водой, плетенка вроде легла нормально, там еще катушку регулировать надо, (кстати кто может что подсказать по этому вопросу?) не ровно ложиться плетня, а вот с леской совсем по другому, она все же бородиться и слезает со шпули... ладно она пошла как бекинг, и не мешает... вроде... 

З.Ы. Есть у кого метр проволки та что с полевого телефонного кабеля, сталька? Очень надо... новую наживку хочу опробовать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста фото в кол-е 2 штук, все видно... 

Слева направо: 1) Желтая леска Триумф, 2) Плетня Повер Про- 0,12 и 3) плетня ... не помню как называется где в районе 0,26-28... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут особо не "отрегулируешь", проблема в самих катушках (в их кинематике). Но, на средней шпуле, если её опустить на штоке ,сделав обратный конус, пожалуй почти не будет "бородить" в процессе эксплуатации. На правой с толстой леской вполне нормально, разве что, чуток приподнять шпулю, и на обеих излишек намотки, слева так там леска толстая, тоже сойдёт. На любой катушке с передним фрикционом, путём покладывания/убирания шайб в подшпульном узле,можно менять профиль намотки: от обратного конуса, до цилиндра и прямого конуса;с заднефрикционными так же можно, более трудоёмко. В принципе тонкий шнур типа РР (плосковатый) и на катушках с хорошей и отличной укладкой ложится с отклонениями (на фото Power Pro 8 lb/0,13 м):[attachment=12527:SDC10137.jpg][attachment=12528:SDC10140.jpg][attachment=12529:SDC10142.JPG][attachment=12530:SDC10147.jpg][attachment=12531:SDC10150.jpg][attachment=12532:SDC10751.JPG]

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото на 5-ом и последнее легло идеально! ) У него на первом видео тоже так или почти так ровно лежит... Значит, если я правильно понял, на передне-фрикционной у меня стоит одна шайба она новая (катуха) еще вода не касалась ее )) эту шайбу можно снять и шпуля опуститься, и возможно исправиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбников, может придётся вместо одной толстой шайбы, поставить более тонкую, из упаковки от воблера шайбы не плохие получаются.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня протестировал, катушку и намотки, сделанная по первому видео, пустила бороду где-то на 15-20 забросе... обидно, так запуталась, что пришлось метров 10 отрезать... в чем причина, как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

З.Ы. Есть у кого метр проволки та что с полевого телефонного кабеля, сталька? Очень надо... новую наживку хочу опробовать... 

Магазин электро материалы маргарита нов.город 3/01 напротив батыра, но учти в нем (в кабеле) не всегда идёт качественная сталька.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня протестировал, катушку и намотки, сделанная по первому видео, пустила бороду где-то на 15-20 забросе... обидно, так запуталась, что пришлось метров 10 отрезать... в чем причина, как считаете?

Как мне кажется одна из трех причин:1-слишком много лески(шнура)намотал.2-неисправен вертлюг на приманке и 3- неисправность самой катухи...Первая причина у меня самого была(сбросил метров 15 шнура и все о.к.) Вторая у товарища,а с третьей пока(слава богу)не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня протестировал, катушку и намотки, сделанная по первому видео, пустила бороду где-то на 15-20 забросе... обидно, так запуталась, что пришлось метров 10 отрезать... в чем причина, как считаете?

Причина в катушке: скверная укладка лески, и это главная причина. Судя по пред идущим фото (https://tatfisher.ru/forum/topic3900.html#entry45944), на эту катушку нужно мотать как можно более толстый шнур (на фото видны провалы у реборд шпули, леска тонковата), и уровень намотки можно попробовать снизить, но скорее всего особо не поможет. Хочешь дальний заброс, шнур тоньше, а катушку другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

catfish, вот этот дополнительный узелок усик в сторону отводит и потом всё цепляет.. лучше суперклеем чуть-чуть промакнуть узел и затянуть, после высыхания ни в какую не порвёшь на узле, а тока вне его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется одна из трех причин:1-слишком много лески(шнура)намотал.2-неисправен вертлюг на приманке и 3- неисправность самой катухи...Первая причина у меня самого была(сбросил метров 15 шнура и все о.к.) Вторая у товарища,а с третьей пока(слава богу)не сталкивался.

согласен на все сто!

Артур, теперь после отреза 10 метров - борода бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

catfish, вот этот дополнительный узелок усик в сторону отводит и потом всё цепляет.. лучше суперклеем чуть-чуть промакнуть узел и затянуть, после высыхания ни в какую не порвёшь на узле, а тока вне его.

 

Согласен мижно и так,но это каким ты узлом вяжеш петлю!?Если "глухим" то то клей как выход,если "удавочным" узел скользит и стопорный узелок дойдёт вплотную к основному узлу и торчать ни чего не будет.А вообще методов всяких много,и у каждого есть свои плюсы и минусы,ну а выбор за рыбаком каким ему удобнее пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина в катушке: скверная укладка лески, и это главная причина. Судя по пред идущим фото (https://tatfisher.ru/forum/topic3900.html#entry45944), на эту катушку нужно мотать как можно более толстый шнур (на фото видны провалы у реборд шпули, леска тонковата), и уровень намотки можно попробовать снизить, но скорее всего особо не поможет. Хочешь дальний заброс, шнур тоньше, а катушку другую.

Хочу заметить, что та шпуля что крайняя справа, ранее была просто намотана без просмотра того видео, и  у нее было две бороды одна маленькая, другая оторвана, и после перемотки по первому видео, пока не пробовал, но плетня легла по другому... а На тех что слева, впервые намотка и по видео первому сделано, пользовался только той что по центру... 

 

согласен на все сто!

Артур, теперь после отреза 10 метров - борода бывает?

Николай, еще не успел протестировать... что-то похолодало... (хотя кидал раз 15-20 счас вспомнил... но этого мало) Узел указанный Андреем не использовал, решил пока так попробовать, так что еще все впереди ) А использовал тип "удавка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заметить, что та шпуля что крайняя справа, ранее была просто намотана без просмотра того видео, и  у нее было две бороды одна маленькая, другая оторвана, и после перемотки по первому видео, пока не пробовал, но плетня легла по другому... а На тех что слева, впервые намотка и по видео первому сделано, пользовался только той что по центру...    Николай, еще не успел протестировать... что-то похолодало... (хотя кидал раз 15-20 счас вспомнил... но этого мало) Узел указанный Андреем не использовал, решил пока так попробовать, так что еще все впереди ) А использовал тип "удавка"

тысячи раз намотана плетёная леска, и не по видео (то что выше в постах), и всё в порядке; как ни мотай, после первого же заброса леска ляжет, так как укладывает её катушка (механика катушки). отсюда вывод: нужна другая катушка, и только.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, в принципе согласен. Кроме одного момента.После первого заброса катушка своими системами укладки уложит только леску (шнур), которая используется при броске (в размотке). Вопрос, а что будет с неиспользуемым шнуром  как попало (как ни мотай) намотанным. Есть "очучение", что "как ни мотай" - это не совсем правильное определение, но еще раз повторюсь, про катуху я соглашусь (орудие укладки шнура значит если не все, то практически все), но сам делаю малость по другому - намотанную на шпулю плетню цепляю за что-нить крепкое (дерево, машина, мощный как Серый Карась друг - чтоб с места не двигалось) и с рабочим собранном спинингом отхожу от дерева на длину плетни и под усилием подматываю на шпулю, сам подходя к дереву (катушку ломать тоже не нужно). "Запарок" не было - про бороды и запутывания не знаю. Рыбачу плетней где-то года с 2005,  - название не помню, но какая-то обезьяна  была на первой плетенке. Короче все шнуры мотал именно таким машинно-деревянным способом и проблем не испытывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, в принципе согласен. Кроме одного момента.После первого заброса катушка своими системами укладки уложит только леску (шнур), которая используется при броске (в размотке). Вопрос, а что будет с неиспользуемым шнуром  как попало (как ни мотай) намотанным. Есть "очучение", что "как ни мотай" - это не совсем правильное определение, но еще раз повторюсь, про катуху я соглашусь (орудие укладки шнура значит если не все, то практически все), но сам делаю малость по другому - намотанную на шпулю плетню цепляю за что-нить крепкое (дерево, машина, мощный как Серый Карась друг - чтоб с места не двигалось) и с рабочим собранном спинингом отхожу от дерева на длину плетни и под усилием подматываю на шпулю, сам подходя к дереву (катушку ломать тоже не нужно). "Запарок" не было - про бороды и запутывания не знаю. Рыбачу плетней где-то года с 2005,  - название не помню, но какая-то обезьяна  была на первой плетенке. Короче все шнуры мотал именно таким машинно-деревянным способом и проблем не испытывал.

все "бороды" связанны только с качеством укладки лески на катушку. я свои катушки при намотке шнура к деревьям не привязываю, и "бород" не имею, просто прижимаю между большим (с одной стороны) и и указательным и средним пальцами, с другой стороны. и так намотал тысячи катушек. а тот шнур, который не используется, т.е. ниже по уровню намотки от рабочего конца, да плевать как намотан, лишь бы не горбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×