Перейти к публикации
shooroop

Ловля раков вблизи Набережных Челнов

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, охотники и рыболовы.

Люблю кушать раков, да и вообще, на природе сидеть и отдыхать.

Раньше всегда катались на озеро "Подгорное" около санатория "Радуга". Раков было много, большие, и людей почти не было. Буквально пару лет назад раки там практически повывелись и ловить их там больше не буду. Народу тьма, все жадные, ловили мешками на продажу.

 

Где теперь хорошо? Говорят на ИК нужно ехать. Но там не проканает, нужна маленькая речушка, где простую раколовку можно закинуть с берега.

Ну вот такую:

Изображение

 

Метра полтора от берега.

 

Вчера приехал из Смоленска, там в деревнях природа просто атас, ловили раков в речушке шириной метра полтора, и грубиной сантиметров 30-40. Раков ну нереально много. Вода наичистейшая.

 

А у нас тут как? Ну чтоб не в промышленных масштабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, охотники и рыболовы.

Люблю кушать раков, да и вообще, на природе сидеть и отдыхать.

Раньше всегда катались на озеро "Подгорное" около санатория "Радуга". Раков было много, большие, и людей почти не было. Буквально пару лет назад раки там практически повывелись и ловить их там больше не буду. Народу тьма, все жадные, ловили мешками на продажу.

 

Где теперь хорошо? Говорят на ИК нужно ехать. Но там не проканает, нужна маленькая речушка, где простую раколовку можно закинуть с берега.

Ну вот такую:

Изображение

 

Метра полтора от берега.

 

Вчера приехал из Смоленска, там в деревнях природа просто атас, ловили раков в речушке шириной метра полтора, и грубиной сантиметров 30-40. Раков ну нереально много. Вода наичистейшая.

 

А у нас тут как? Ну чтоб не в промышленных масштабах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нырял на днях на первамайке.полный ноль увидел одного хвать а он как в фильме ужасов в руках и развалился.в том году их там море было.а в этом и уровень воды большой или воду траванули или вода не прогрелась.одному богу известно.где они дрейфуют.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нырял на днях на первамайке.полный ноль увидел одного хвать а он как в фильме ужасов в руках и развалился.в том году их там море было.а в этом и уровень воды большой или воду траванули или вода не прогрелась.одному богу известно.где они дрейфуют.

там их вылавливают на продажу сейчас. И вылавливают очень много.

Но на такие раколовки они на первомайке и не ловились никогда.

Только на длинные рачевни, и ждать нужно сутки, и мало их было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году я на такие же рачевни на речке Простинке,за Бетьками за вечер семилитровое ведерко натаскал.Но... во первых с лодки,а во вторых крупных не было,так с ладонь.Но речка там узенькая так что и с берега вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там их вылавливают на продажу сейчас. И вылавливают очень много.

Но на такие раколовки они на первомайке и не ловились никогда.

Только на длинные рачевни, и ждать нужно сутки, и мало их было.

так залив большой.они бандой всей ракаловки идут что ли.чет сними случилось все таки.я с самого утра нырял а толку ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На "Подгорное" скатался, раков мало.

Завтра еду в Бетьки.

 

Если и там нет, то на Ик поеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году и я их ловил раколовками возле острова Дубовая грива в Прибрежном. А нынче там ноль. То ли вода не нравится им то ли что. Но в прошлом году было реально много там. И никто там мешками их не ловит. Просто не стало и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раки, раки. В Ерыклах их тьма.  Знакомый сам недавно сказал про раков там, он за ночь на большую вершу(морду) 2 ведра вынес раков. Приманка ментай кусками. 

Сам ездил прошлую неделю на сазана, погода поршивая была, сазана так и не увидили. Но зато раков поймали пол ведра, шт 25-30. И главное большинство не мелочь как обычно, а мутанты-крабы :D Сам первый раз вижу таких больших раков. Жаль только верши самодельные были оч маленькие 30 на 30 см. Потому и маловато поймали видать. 

 

Там кстати есть трубы с одной стороны озера оттуда дети эран тоже кидали, даже 30 секуунд не держали уже по 3-4 раков попадалось. Следующий раз как поеду возьму экран большой 1,5 на 1,5 метра давно на балконе лежал без дела. Думаю за одну рыбалку паралельно ведро раков без проблем можно вынести.

 

ЗЫ: раков сам ел 1 раз только в детстве, щас по приезду оттуда сразу по рецепту из интернета сварил, пальчики оближешь) Буду сам туда щас за ними ездить.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, пипец ракам в Ерыклах пришел :unsmile:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ерыклах где именно?

 

 

И да, на Простинке раки очень большие, но их ооооочень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изображение
 

 

Изображение

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=avanage], большое спасибо.

Раки на самом деле огромные.

Но всего 12 штук. Странно как-то. Видимо, рыба не тухлая была, или погода "нелетная". С дамбы кидали, со всех сторон. 

Не знаю, может жаркий день выбирать?

Днем там ловятся? Ночью совсем перестали. С какой стороны дамбы ловили лично Вы? И как далеко кидали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кидали снаружи дамбы, у нас наоборот почти все ночью поймали, где то с 00 00 часов до 7 утра, потом уже не особо шло. Я в ловле раках не особо шарю :D 

 

Но многое думаю зависит от приманки, мы в раколовки помимо рыбы еще пол буханки белого хлеба в капронку и тоже привязывали. 

 

 

Вы на экран ловили то шо сверху в картинке показано? Если раколовки (верша, морда по другому) есть на них получше вроде как заходит, но их и ждать нужно не мало времени, под вечер положил утром взял как говорится.

 

Изображение у знакомого типо этого верша большая, вот на него около двух ведер ловил он за ночь.

 

Изображениеу нас вот такие маленькие самодельные были 2 шт, их и кидали с этих труб, и каждые 30-45 мин проверяли. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня именно такие:

Изображение

Самодельные, 6 штук. Шириной примерно сантиметров 70.

Ловил на ментай и хеку. Свежемороженые, затухлить не успел.

 

Кидали с труб метра на 3 (ну на сколько позволяла веревка и палка). Около берега не ловились вообще. Ну воооообще.

С правой стороны труб ловилось лучше, чем с левой (может в яму попадал, черт его знает). Завтра поеду с очень тухлой рыбой, куплю еще раколовок (вершей, а вообще, откуда я родом, их называют либельницами).

 

Кидал одну прмиерно такую как на первом фото метров на 15 от берега, попался всего один рак-мутатнт, ну ооочень большой.

 

Я не знаю этого озера совсем, но мне кажется нужно искать место, где удобно эти самые верши кидать с берега, так, чтобы было поглубже. Где там есть ямки? Где обрывистый берег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На дамбе не пробыл? Я  на  нашей дамбе не плохо отлавливал, старался у камыша (совет) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×