Перейти к публикации
Emil

Прикормка

Рекомендованные сообщения

Рецепты самодельных прикормочных смесей.
Смесь, которую применял раньше, была своего рода универсальной, но, разобравшись в вопросах использования прикормки, понял, что при подгонке смеси под конкретные виды рыб можно добиться еще более впечатляющих результатов. В итоге для начала получилось три смеси : плотва-красноперка, карп-карась и лещ. Хотя плотва-красноперка отлично подойдет и для Леща.
Самым главным инструментом в приготовлении прикормочной смеси является кухонный комбайн, который помогает получить из различных компонентов крупную или мелкую фракцию.
ПЛОТВА-КРАСНОПЕРКА(ЛЕЩЬ)
Вафли,(дешевые)перемолотые в мелкую фракцию - 500 грамм
Печенье песочное или молочные печенье для детей перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная хлопья перемолотые в мелкую фракцию - 1 кг
Отруби пшеничные любые(высшего сорта) - 1 кг
Кукурузная крупа - 500 грамм
Кукурузная мука - 500 грамм
Сухое молоко - 250 грамм
Сухой хлебный квас - 250 грамм
Можно добавить жаренные семечки но не обязательно.
Для клейкости можно уже непосредственно перед водоемом в прикормку готовую добавить манку.(добавлять порциями). Чем сильнее течение там больше манки. Но не забываем, что корм должен работать(распадаться)в воде в течении нескольких минут, а не залеживаться в кормушке. Так, что не перебарщивайте с манкой.
Прикормочная смесь в сухом виде:
Изображение
Получилась питательная прикормочная смесь, которая начинает работать не сразу, а постепенно, что позволяет сделать долгоиграющий стартовый закорм, и не тревожить леща частыми перезабросами. Вид шара прикормки после минуты в воде:
Изображение

КАРП-КАРАСЬ
Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Печенье топленое молоко, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Жареный арахис, перемолотый в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари белые - 1 кг
Кукурузная мука - 1 кг
Кукурузная крупа - 1.5 кг
Хлопья из различных злаков (пшеничные, овсяные, кукурузные) перемолотые в крупную фракцию - 1 кг
Прикормочная смесь в сухом виде:
Изображение
Получилась питательная прикормочная смесь достаточно крупной фракции, имеющая желтый цвет, который привлекает именно крупную рыбу.
Вид шара прикормки после минуты в воде:
Изображение
Стоит добавить, что изготовление подобных смесей не бьют по семейному бюджету, что не может не радовать))) Я за присест как правило могу сделать в свободное время до 10 кг. В следующий еще 10-15 кг. Таким образом можно убить холодный зимний вечер полезным делом.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть цель нацелиться в первую очередь на крупную рыбу, то необходимо в базовую смесь добавить компоненты из крупных фракций. Такими компонентами могут быть перловая и пшенная крупа, а также горох и кукуруза. Причем для большего эффекта перед рыбалкой лучше эти компоненты сварить и перемешать уже на водоеме с сухой базовой смесью. Это повысит эффективность прикормки в первую очередь по крупной рыбе. Иногда очень хорошие результаты приносит добавление в прикормку таких компонентов как жареные и перемолотые семена подсолнуха, жареный и перемолотый арахис, семена льна, сухое молоко. но эти компоненты необходимо добавлять в небольших количествах. Не больше чем 10% от общего веса базовой смеси иначе можно перекормить рыбу. Хотя Леща или карпа нужно еще умудриться перекормить.
Изображение
Изображение

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я например еще делаю такую вот кашу с такими индигриентами как ячневая, перловая и пшенная крупа.
Отвариваю перловку и засыпаю в заранее подготовленную ячневую крупу в миску. Накрываю крышкой, до распаривания ячки. Одновременно варю и пшенку но не давая ей разварится. После чего резко остужаю её под холодной водой до температуры в 30-40 градусов, что бы закрепить каждое зерно отдельно, и засыпаю к перловке с ячкой. Перемешиваю, накрываю плотно крышкой до полного остывания. Итог должен получиться таков, что бы каша получилась рыхлой, рассыпчатой. Ячка в данном случаи и выступает в роли разрыхлителя.
Изображение
Изображение
Такую кашу лучше всего использовать для удержания уже приваженной рыбы в точку. Иначе если только ею кормить можно просто напросто перекормить рыбу. Хотя это наверное больше относится к стоячим водам, на течении же прессинг со стороны рыбы велик и перекормить рыбу будет сложнее.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


КАРП-КАРАСЬ
Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Печенье топленое молоко, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Жареный арахис, перемолотый в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари белые - 1 кг
Кукурузная мука - 1 кг
Кукурузная крупа - 1.5 кг
Хлопья из различных злаков (пшеничные, овсяные, кукурузные) перемолотые в крупную фракцию - 1 кг
Прикормочная смесь в сухом виде:
Изображение
Получилась питательная прикормочная смесь достаточно крупной фракции, имеющая желтый цвет, который привлекает именно крупную рыбу.
Вид шара прикормки после минуты в воде:
Изображение
Стоит добавить, что изготовление подобных смесей не бьют по семейному бюджету, что не может не радовать))) Я за присест как правило могу сделать в свободное время до 10 кг. В следующий еще 10-15 кг. Таким образом можно убить холодный зимний вечер полезным делом.


Испробовал прикормку карп-карась, работает! Экспериментировал на карасях. Пока сосед 1 карася вытаскивал, я уже трех вытащил :smile106: Спасибо. Вместо кухонного комбайна использовал - "толкашку" (та что мы картошку мнем на пюре) :biggrin:
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две неделе назад ездил на Вятку и приготовил кашу из ячки, перловка и пшенки той, что рецепт выше. Так вот после вскрытия пойманной рыбы, желудок рыбы был наполнен огромным кол-м этой самой каши. То есть каша работает однозначно хорошо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приготовил прикормку для белой рыбы, за место вафлей использовал хлебцы, получилось целое 10 литровое ведро с горочкой воздушное, воздушное. а по весу 5 с половиной кг. Надо будет в деле испытать. И вот вопрос к Эмилю этого количества на сколько хватит и нужно ли смешивать с землей?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думай, что добавив земли мы ухудшим её возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

shumnii, Я обычно пользуюсь вот этими Мне нравится Мотыль, Клубника, Карп, червь. По холодной воде очень понравилась "Плотва" она вообще универсальная. Но они дорогие блин. И то я сейчас их не могу себе позволить в виду отсутствия денег. А вообще летом попробуй ароматы сладкие фруктовые -это Клубника, Карамель, мотыль вообще универсальный.
По поводу соотношения арома-прикормка. Опять же работает правило времена года. Весна-Осень аромы как правило много и не нужно, а вот летом когда все вокруг цветет и пахнет нужно эти посторонние запахи перебивать и здесь лучше добавить больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emil, интересно, а зимой жидкий ароматизатор "мотыль" от сенсаса работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, я зимой не рыбачу. Проверь, потом скажешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных попробовал сухую добавку в прикорм добавить на Карпа-Карася, Carassix Sensas Карась и Carpix Sensas Карп результат порадовал. 17 литровой ведро с горкой карасей и карпиков по 250-300гр. Часть пришлось отпустить. Пакет по 200г. 100г примерно на 3-4 кг прикорма. Но! Толком этот активатор не понял, продолжаю эксперименты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emil, интересно, а зимой жидкий ароматизатор "мотыль" от сенсаса работает?

Жень, забыл сказать о пользовании, замеса прикормки зимой.
Прикормку для ловли зимой нужно готовить заранее в домашних условиях. Виной всему, отрицательная температура воздуха и низкая температура воды с которыми ты столкнешься. Корм в таких условиях теряет способность впитывать влагу, она(части прикорма) практически моментально замерзает превращаясь в комки льда. Да и запах как мне показалось получается не такой интенсивный.
Пару раз я попытался ловить в минус и получил больше негатива от рыбалки чем позитива но это связано по большей части в отсутствии опыта ловли зимой. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До сих пор в морозилке кило дримки.Выкидывать жалко.

Вот, вот...
Костя, если не ошибаюсь то в 105-м видел вот такие пакеты именно для зимней рыбалки. ICE MIX Silver Bream
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сайт klevinfo.ru
Использование прикормки для ловли рыбы, как в период открытой воды, так и для зимней рыбалки — одно из обязательных условий успешной ловли рыбы. Особенно это утверждение актуально для зимней ловли плотвы и леща. Эти два вида рыб очень отзывчивы к прикармливанию и часто только после правильной подачи подходящей прикормки удается добиться хорошего клева и достойного улова.

Сейчас в продаже есть очень много готовых прикормочных смесей, но в большей степени они предназначены для ловли рыбы в летний период и, конечно же, для зимнего прикармливания они не очень эффективны. В отличие от летних, ассортимент зимних прикормочных смесей не так широк и они не всегда удовлетворяют требованиям рыболовов или же просто нет возможности их купить. Поэтому многие рыболовы-зимники часто задаются вопросом, как приготовить зимнюю прикормку для ловли леща или плотвы самостоятельно. Да еще, чтобы приготовленная прикормка пришлась по вкусу лещу или плотве и конечно же была простой в приготовлении.

В связи с этим хотелось бы предложить два проверенных базовых рецепта зимней прикормки для ловли плотвы и леща. Все ингредиенты для приготовления прикормки по этим рецептам очень просты и их можно приобрести практически в любом магазине или на рынке.

Рецепт зимней прикормки для плотвы.
кукуруза или кукурузная крупа молотая жареная (мелкие фракции) - 250 г.
панировочные сухари ржаные (мелкие фракции) - 300 г.
зерна конопли жареные молотые - 50 г.
гречка жареная молотая (мелкие фракции) - 150 г.
перловка жареная молотая (мелкие фракции) - 100 г.
горох сухой мелкомолотый (ближе к порошку) - 100 г.
цедра цитрусовых (апельсин, мандарин) сушеная, молотая - 30 г.
кориандр - 30 г.
базилик сушеный, молотый - 30 г.
соль - 10 г.

Рецепт зимней прикормки для леща.
кукуруза молотая жареная (мелкие фракции) - 150 г.
арахис жареный, молотый - 100 г.
кокосовая стружка - 50 г.
панировочные сухари пшеничные (мелкие фракции) - 250 г.
зерна конопли жареные молотые - 70 г.
гречка жареная молотая (мелкие фракции) - 100г.
отруби - 100 г.
горох мелкомолотый (ближе к порошку) - 100 г.
какао-порошок - 40 г.
корица - 15 г.
фенхель - 20 г.
соль - 5 г.

Все крупы в этих рецептах прикормки, за исключением гороха, зерна конопли и арахис необходимо сначала хорошо обжарить на сковородке. Во время жарки часто помешивать и следить, чтобы не подгорели. Затем два раза перекручиваем на мясорубке для получения мелкого помола. Горох без предварительного обжаривания лучше перемолоть на кофемолке, чтобы получить очень мелкий помол.

После подготовки выше указанных ингредиентов прикормки для леща или плотвы, необходимо все тщательно перемещать и прикормочная смесь готова. В результате получится около килограмма прикормки, чего достаточно для однодневной рыбалки.

Как и любая другая сухая прикормочная смесь, эта прикормка замешивается с водой непосредственно на льду. Вода добавляется в небольших количествах, для получения нужной консистенции. После замешивания, если позволяет температура, прикормке необходимо дать напитаться влагой в течение 15-20 минут. В готовую прикормку для леща или плотвы, неплохо будет добавить немного кормового мотыля, для лучшей работоспособности.

Оба состава зимней прикормки для ловли леща и плотвы хорошо работают не только в период ледостава, но и в сезон открытой воды, ранней весной и осенью.

Удачного Всем клева!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу, добавления в состав, кориандра и корицы для леща, действительно убойная вещь. Да и обоняние самого рыболова не может не радовать. Запах тот еще :ok: Добавлю, что весной активно пользовался добавкой, ADDITIF ATRACTIVE BREMES (Добавка Привлекающая - Леща) 250гр. в составе которой кориандр и корица. 250г у меня хватило на 3-4рыбалок(подходов) по 5-7кг. прикормки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=Emil], а отчего у тебя прикормка стала красная? что за компонент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, банальная краска, Tracix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто видел у нас прикормку "Спортивное рыболовство"( А.Дунаев)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто видел у нас прикормку "Спортивное рыболовство"( А.Дунаев)?


На Комсомольском рынке большой выбор прикормки "Спортивное рыболовство"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Комсомольском рынке большой выбор прикормки "Спортивное рыболовство"



в мастерфише есть сегодня видел вашего дунаева:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. не плохая бюджетная прикормка. Можно использовать в виде базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хоть не прикормка , но пригодится! Это мне сказал один дедушка спасибо ему большое ! В Банку с червями , на дно положите разрезанный чеснок! Рыбу привлекает этот запах и клюёт очень хорошо , сам испытал ! :i-m_so_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хоть не прикормка , но пригодится!

Это мне сказал один дедушка спасибо ему большое !

В Банку с червями , на дно положите разрезанный чеснок!

Рыбу привлекает этот запах и клюёт очень хорошо , сам испытал ! :i-m_so_happy:

Я кстати тоже про это слышал, но не разу не пробывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати тоже про это слышал, но не разу не пробывал.

Так надо обязательно попробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×