Перейти к публикации
левша

самоделки для рыбалки своими руками

Рекомендованные сообщения

Посмотрел в соседнем форуме тему - "самоделки для рыбалки" и вот решил что и здесь не помешает. Там у них даже конкурс на самую лучшую работу есть и на самое лучшее фото. Так что выкладывайте свои работы - воблеры, вращалки, колебалки, джерки, мормышки и не только приманки ,но и удочки зимние, ящики, стульчики, якоря и другую экипировку. Будем оценивать и мотать на ус. Мне лично пока похвастаться нечем, кроме якоря и самодельной мормышки на налима, но попробую что нибудь смастерить , ночи час длинные))) Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая простая джиговая приманка. Для изготовления понадобится кусочек фольгаизолона (кажется так называется), цветная самоклеющаяся пленка, нитки или мех. супер клей, двойник, заводное кольцо. Из цветной пленки вырезаются глаза и др. детали, из ф/и скручивается цилиндр диаметром 1 см. Из ниток можно сделать хвост. Двойник вставляется так же как и на твистер. В отличие от поролонки не пропитывается водой и сохраняет плавучесть. [attachment=694:1.jpg] [attachment=696:3.jpg] [attachment=695:2.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отделяешь голову от тушки вровень по жаберным крышкам. Удалить жабры, солить 1.5-2 недели(соли не жалей) в зависимости какой размер головы. За это время, все что можно и нельзя просолится как пить дать. Далее хорошо промываем голову рыбы и ставим распорки в пасть и в жабры. Сушим, но каждый день при высыхании на голове появляются белые пятна(выходит соль). Берем зубную щетку и под водой смываем эти пятна, и продолжаем сушить. Когда чучело головы высохнет и пятна больше выходить не будут, снимаем распорки и покрываем чучело головы нитролаком. После того как высохнет чучело, крепим к какой нибудь доске и вешаем на стенку.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не специалист по чучелам, попался достойный трофей решил попробовать увековечить, расклад такой: отрезал голову ножовкой, удалил жабры, по возможности общипал мясо, вставил распорку в пасть. Затем навёл сильный солянной раствор в кастрюле и замочил её там на полгода, в холодильнике, после всего этого повесил её в ванную на неделю чтоб рассол стёк( родные меня за это прокляли), а потом ещё на полгода в недоступное для мух место. В итоге прошло 15 лет стоит она у меня на телевизоре, ничем не покрывал, запах был только первое время и то не сильный, мухи её не жрут, только вот усохла на треть. Да чуть не забыл, когда основательно подсохла ещё раз удалил пинцетом и плоскогубцами всё что не относится к кости, по возможности,(целостность головы сохранена я её не вскрывал), оставил только язык, на какой хрен сам не знаю, пока чистил все руки изодрал в кровь.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не специалист по чучелам, попался достойный трофей решил попробовать увековечить,

Я вот как только поймаю первую щуку - так сразу чучело и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело было вечером, делать было нечего. Вот сделал блесна из медных трубочек. спасибо кстати Евгению за медь, а Эдику за свинец. Пока на пробу 8шт. Хочу испытать на жереха и судака. Для изготовления понадобится трубки металлические, свинец, тройники, заводные кольца. Для красоты понадобится самоклеющаяся пленка, лучше зеркальную пленку( цвет серебро или золото). Для большей привлекательности можно на них наклеить глаза. Заказал печать на самоклейке. В трубки заливал свинца примерно по 10-15г. Все блесна сделал разных размеров, т.к. пока опыта нет. Испытания покажут какой размер лучше и угол среза и вес приманки. [attachment=1046:1.jpg] [attachment=1047:2.jpg] [attachment=1048:3.jpg] [attachment=1049:4.jpg]

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар а свинец каким макаром заливал, и с какой стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар а свинец каким макаром заливал, и с какой стороны?

заливать можно с любой стороны, т.к. заливка происходит сначала, а потом уже ставишь тройник. Берется посуда, заливается песком речным или солью для фиксации изделия. чем глубже вставишь трубку в песок, тем дальше будет свинец от конца трубки. У меня свинец залит ближе к головной части. Что бы центр тяжести был на переднюю часть приманки. Это сделал специально, что бы если при джиговании тройник при падении приманки был сверху. Заливать нужно через воронку. Она делается из плотной бумаги и обертывается сверху скотчем. Ничего сложного. свинец разогреваю на газу в столовой ложке. саму ложку зажимаю тряпкой или плоскогубцами.
[attachment=1051:изгот.блесны.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот собрал подставку-треногу для фидера, но можно и для любой удочки использовать. Материалы: обычные подставки для удочки (со снятой верхней частью) - 3 шт., вешалка - 1шт., наконечники для кабеля - 3 шт., болт М8 - 2 шт., гайка соединительная - 1 шт., какая-то штука пористая, но плотная (не знаю как называется) - 1 шт. [attachment=1318:Фото0125.jpg] Далее идет процесс изготовления (надеюсь из фото понятно) [attachment=1319:Фото0126.jpg][attachment=1320:Фото0127.jpg][attachment=1321:Фото0128.jpg] Сборка ... [attachment=1322:Фото0130.jpg] ... ну и готовое изделие. [attachment=1324:Фото0129.jpg] P.S. На головку болта снизу можно одеть крючок из проволки для подвешивания груза для большей устойчивости. В дальнейшем планирую саму подставку (вешалку) сделать с регулируемым наклоном.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется конструкция хлипковата, а так здорово. на изготовление треноги-подставки Можно сделать из имеющегося старого штатива под фотоаппарат, если есть. Только Нужно под ними вешать груз-противовес и тогда будет стоять стабильно без шатаний. зы/ а как смотрится в разобранном, перевозном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото не мое но я примерно такую же сделал подставку...
Изображение
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется конструкция хлипковата

Это вторая моя конструкция сделанная с учетом доработки хлипковатости (испытания еще не прошла), а первую можешь посмотреть у меня в альбоме (вот та была хлипковата)

а как смотрится в разобранном, перевозном виде?

фото 3 - изготовление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стойка.2 Сезон отпахала.
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два брата - "Хорвата" :balalaika:

Изображение

Изображение

Изображение

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два брата - "Хорвата" :balalaika:

Изображение

Изображение

Изображение




Что это и из чего это, и какая рыба берёт это


  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как же сделать такое чудо?

Два брата - "Хорвата" :balalaika:

Изображение


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как же сделать такое чудо?


Хорватское яйцо в моей интерпретации. Поверностная приманка для трудных мест (где одна трава) на хищника.

Сделать просто.

Заготовка

1. Пробка
Большой - из под шампанского
Маленький - винная

2. Крючок
Я брал для силиконового червяка. Можно простой оффсетник.

3. Проволока сталистая 0,4-0,5 мм. (удиннялка)

Принцип изготовления
1. накручиваешь проволоку до головки крючка и формируешь свою петлю на другом конце проволоки так, чтобы совместно с крючком длина была оптимальна для размещения внутри пробки.

2. Формируешь тело яйца из пробки - сточив ножом и обработов напильником или шкуркой. Если есть электроинструмент - ваще идеально...

3. Получившееся яйцо кидаешь в воду - определяешь ватер-линию и приблизительное место разреза на днище яйца (середину). Режешь по этой линии до середины тела.

4. Всавляем крючок и огружаем свинцовым грузом так, чтобы ватер линия проходила от петли (головки) удиннялки до острия крючка. Будет острие крючка торчать из воды или нет решает каждый сам.

5. Заклеиваем разрез эпксидкой. Наносим эпоксидку равным слоем на яйцо. Сушим. Шлифуем неровности.
Окрашиваем как кому нравится. Я пользовался акриловыми красками и лаком. Глазки на маленьком - просто паетки (золотинка на одежду) внурти зрачок черной краской. Можно просто лаком для ногтей раскрасить в одном - двух цветах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати можно сделать булькающий вариант - типа поппера. Предварительно сформировав в теле яйца чашку в передней части под углом или вырезав "четверть". Фантазия за вами - вклейка силиконоых нитей, перьев,установка на удлиннялке спереди турбин, лепестков врашающихся блесен - вариантов уйма .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсак телескопический - длина рукоятки 3м (возможен вариант - 2м ,1 м) - цена вопроса 550 рублей.


Изображение
- 3-х метровый вариант (3 колена).
Изображение
- 2-х метровый вариант (1 колено убрано).

Материал

1. Пяти метровая поплавочная удочка - 200 р. (стекло). Композит будет легче, но соответственно дороже.
Уголь применяется обычно в штекерном исполнении.
https://www.youtube.com/watch?v=J4s9IPkOvt4&feature=player_embedded#!

Изображение

2. Сетка - экономить не стал - купил фирменную лесочную, но относительно недорогую - 350 р.

Изображение

Переходник - эбонитовая вкладка с резьбой М10х1,25. Фирменная на головке конечно нестандартная 3/8 дюйма шаг 1,27 20 ниток на дюйм, но материал переходника позволяет скорректировать шаг.

Изображение

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну до Салапинского далеко... Общий вес с головкой 600 гр. Вес головки 200 гр. Значит вес ручки 400 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдаю в руки по 30 см трубку медную диам 6 и 12 мм , для самоделок - приманок , одно условие : один экземпляр-мне ! :drill2:будем вместе тестить !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!Решил поделиться своимими самоделками!А как получилось судить вам!
Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодчина , если одну вертушку дашь на пробу ? У нас ещё Немец Виталик сам вертушки делает - 100% рабочие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодчина , если одну вертушку дашь на пробу ? У нас ещё Немец Виталик сам вертушки делает - 100% рабочие .

При встрече как нибудь презентую!Я сам прежде чем в рыбацкую коробочку блесну положить в ванне рыбу пытаюсь поймать!! (посмотреть правильно ли всё работает) :spin: :i-m_so_happy:Но со временем процесс изготовления дошел до автоматизма,так что можно уже и на глаз.

Решил малость дописать сообщение.Проволоку я применяю стоматологическую нержавейку (продаёться в магазинах МЕДТЕХНИКА) диаметром 0.6-0.8мм,Для грузиков передне огруженых блёсен"усик" диаметр 0.8мм длинной 5-8см.Для рабочей части блесны использую 0.6мм хоть крупная рыба может и погнуть проволоку (всегда можно поправить)но есть свои плюсы хомутик для лепестка и бисер используемый в качестве подшибников чувствуют себя более свободно и менее забиваються грязью что сказываеться на стабильности работы лепестка.Блёсна с головной огрузкой заводяться при падении в воду а с центральной огрузкой заводяться на первых 20-30см проводки. Изображение

Изображение
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



×