Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь освоить эту ловлю, но пока похвастать нечем особо (((. Вроде рыба на точках есть, а не берет на эту приманку. Кто знает тонкости ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь освоить эту ловлю, но пока похвастать нечем особо (((. Вроде рыба на точках есть, а не берет на эту приманку. Кто знает тонкости ?

А кого ты ловишь на него? Если судака, то вчера вообще от Белоуса до Первомайки судак не клевал, да и окунь с жерехом. Проплавали зря. Не знаю почему, но точки рыбные все проверили, и на новых тоже почти поклевок не было. Так что вид приманки не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кого ты ловишь на него? Если судака, то вчера вообще от Белоуса до Первомайки судак не клевал, да и окунь с жерехом. Проплавали зря. Не знаю почему, но точки рыбные все проверили, и на новых тоже почти поклевок не было. Так что вид приманки не причем.

Так полнолуние же, вот и не клевало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Целюсь на окуня, т.к. экземпляры почти по 500 гр ловятся постоянно на этой точке ))). На воблер. Глубина порядка 2-2,5 м. А ведь хочется позатейничать, тупо тягать полосатых не интересно ;). Сей концепт позиционирутся как раз, как бассо-окуневый (знаю-знаю, это не одно и тоже: иховый басс и наш окунь). Но принцип общий. И вроде как работает. Пробовал отдельно и на отводном.... Влетел один окунишка под 100 гр (((( Равномерная проводка или наоборот - паузы по 6 сек (больше терпелки не хватает ). Видать чего то не прочухал еще в этой хитрости заморской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Целюсь на окуня, т.к. экземпляры почти по 500 гр ловятся постоянно на этой точке ))). На воблер. Глубина порядка 2-2,5 м. А ведь хочется позатейничать, тупо тягать полосатых не интересно ;). Сей концепт позиционирутся как раз, как бассо-окуневый (знаю-знаю, это не одно и тоже: иховый басс и наш окунь). Но принцип общий. И вроде как работает. Пробовал отдельно и на отводном.... Влетел один окунишка под 100 гр (((( Равномерная проводка или наоборот - паузы по 6 сек (больше терпелки не хватает ). Видать чего то не прочухал еще в этой хитрости заморской

По моему, чтобы разловить этого червя, нужна как раз хаотичная игра, видел как то по телеку, ну и ультралайт с как можно более тонкой монофильной леской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, чтобы разловить этого червя, нужна как раз хаотичная игра, видел как то по телеку, ну и ультралайт с как можно более тонкой монофильной леской.


Ультралайт.... не наш метод ))) . Самый лайтовый спин у меня 5-25 и если честно - меньше не хочу. На счет хаотичной игры и монофила - спасибо - попробую:i-m_so_happy:.
Ну и наверное гвоздиком подгрузить одну сторону, может пободрее тонуть станет - будет более аппетитно выглядеть, ибо воблер хватают на довольно быстрой проводке, а начинаю паузить - только покусывают и сопровождают до лодки :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал и как то раз и я на неё, что то не получилось, но это было один раз, надо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... Пробовал отдельно и на отводном.... Влетел один окунишка под 100 гр (((( Равномерная проводка или наоборот - паузы по 6 сек (больше терпелки не хватает ). Видать чего то не прочухал еще в этой хитрости заморской


Посмотри на Ютубе , поищи запросом. Лучше проводку один раз увидеть, чем сто раз прочитать про неё :biggrin: Ну и соответсвенно подумать , какой снастью и как ( каким спиннингом ) можно такое повторить https://www.tatfisher.ru/forum/public/style_emoticons//wink.gif . Потом естественно + импровизация :biggrin:

Для примера вот это посмотреть , потом поиском много чего найти можно :biggrin:

[media]http-~~-//www.youtube.com/watch?v=3PQ2xtYyI4E&feature=relmfu[/media]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и наверное гвоздиком подгрузить одну сторону....


Это уже Neco-rig :biggrin: - чутка другое и проводка другая :biggrin:
Тут уж наверное без лёгкого спиннинга вряд ли обойдёшься для полноценной анимации..ИМХО.

[media]http-~~-//www.youtube.com/watch?v=IB-sB6ijxMc&feature=player_embedded[/media]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри на Ютубе , поищи запросом. ..., потом поиском много чего найти можно :biggrin:


Поиск поиском, эт я умею. ))) Хотелось непосредственно с человеком переговорить ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось непосредственно с человеком переговорить ....


Специалистов по Вэкингу вряд ли здесь найдёшь https://www.tatfisher.ru/forum/public/style_emoticons//wink.gif На уровне повесил , попробовал, что то поймал , особо не впечатлило - Welcome to us :biggrin: Каждая оснастка работает в определённых условиях при определённых действиях. Что бы понять , для чего она предназначена и как работает - для этого и есть помощь в Ютубе в виде роликов. https://www.tatfisher.ru/forum/public/style_emoticons//wink.gif Посмотрел , понял , прикинул , осмыслил , попробовал - получилось и понравилось :smile303: - берёшь на вооружение и экспериментируешь и импровизируешь.
А от того, что тебе скажу , что бери то-то и то-то , и делай дёрг дёрг, яснее по этой оснастке не станет. Ещё раз повторюсь - лучше один раз увидеть , чем сто раз прочитать или услышать :biggrin:
Да и резины под все эти способы ловли у нас вряд ли найдёшь в том ассортименте, количестве и цвете, который хотелось бы. С червями ещё куда нишло , а с рейнсом, кейтеч, имакатсу и др. хрен вам :biggrin:

Поиск поиском, эт я умею. )))


Найти не один ролик и посмотреть , многое станет понятно + пару статей почитать наших , а может и не только наших, "гуру" :biggrin: И потом , так же как и в классическом джиге, знать и понимать -одно , а ловить - другое. Я так понимаю целишься на отборно - крупные экзепляры :biggrin: Но тут такая фигня, не всегда ( даже далеко не всегда ) увеличение размера приманки отсекает мелочь и начинает ловить крупняк. Хотя .... есть разные мнения и к ним стоит прислушаться однозначно...

Хорошая статья про червяков у Балачевцева была Год гуаулда (силиконовые черви в спиннинговой рыбалке)

Ну и его совет в этой статье https://www.tatfisher.ru/forum/public/style_emoticons//wink.gif

Если вы покупаете какую-то из известных японским марок резины, то советую вам зайти на сайт производителя. Как правило там есть очень неплохое видео или фото инструкции по работе каждым конкретным видом червячка или прочей резины. И даже если на сайте производителя нет такого видео — поищите в «ютубе». Видяха по работе с приманкой — это большое подспорье на первых порах. Однако не следует воспринимать все показанное в видяхе буквально. Во первых условия у них и у нас разные, рыбы тоже разные и, самое главное, большинство видях снято в аквариуме и повторить это на расстоянии заброса ну почти что нереально.


Вроде рыба на точках есть, а не берет на эту приманку. Кто знает тонкости ?


На этот вопрос никто не ответит , либо что то не нравится рыбе , либо что то делаешь не так , либо вообще кардинально менять проводку , либо приманку менять на нормальную. Наверное ( моё мнение ) червяки - всё таки лучше из съедобной резины брать, ибо длинного червя окуню ещё засосать надо , прежде чем он сядет на крюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найти не один ролик и посмотреть , многое станет понятно


Да уж. Надо копать по-любому. Даже в тех роликах, что ты линканул выше, чел показывал, рассказывал, вешал, а потом закинул и дальше не видно что делает спином... чет гдет дергает вне кадра )))) Равно как и во втором. Кино со спины... Движений не видно.. Да, червячек у рыболова летает красиво. А вот как он это делает - догадайся, мол, сама )))
Но всеравно спасибо!
На счет крупняка - не цель. Пусть не крупный, но осознанно пойманный окунь на эту приманку, будет значительно ценнее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет крупняка - не цель. Пусть не крупный, но осознанно пойманный окунь на эту приманку, будет значительно ценнее )


Если срастётся , нас научишь потом :biggrin: не от случая к случаю , а целенаправленно ловить на вэки :biggrin: А вообще, что бы понять и разловить , возможно не одну рыбалку нужно потратить ТОЛЬКО на эту приманку ( вернее только на Вэки ), а это сложно :biggrin: - когда клюёт на джиг ... Наверное надо в карман только пару пачек червяков , пачку крючков и спиннинг .......А ящичеГ с секретными приманками дома оставлять :biggrin: - тогда точно научишься ...Вот только у меня так не получается :biggrin: - Вечно забываю дома рюкзак оставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... Наверное надо в карман только пару пачек червяков , пачку крючков и спиннинг .......А ящичеГ с секретными приманками дома оставлять :biggrin: ...


попробую в эти выходные так и сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробую в эти выходные так и сделать...

Тоже, только осенью, возьму с собой джерковую палку, мульт, джерки и поеду на щуку на разливы Белой или Ика. Обычные спиннинги и приманки оставлю дома . Деваться будет некуда, придется пользоваться тем что есть)) Зато может хоть чему то научусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шалом! Вроде как вэки это неогруженная оснастка - червяк цыпляицца поперек. У Кузьмина много про это. Только у него в основном относительно счуки и в кувшинках. Типа в акно бросаишь и он (червяк) вихляясь мееедленна опускается соблазняя. Ну и подрыгать удочкой немного. Если я что-то не напутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шалом! Вроде как вэки это неогруженная оснастка - червяк цыпляицца поперек. У Кузьмина много про это. Только у него в основном относительно счуки и в кувшинках. Типа в акно бросаишь и он (червяк) вихляясь мееедленна опускается соблазняя. Ну и подрыгать удочкой немного. Если я что-то не напутал.


Вроде так, только Кузьмин считает что наши окунь и щука не так отзывчивы на эту приманку. И пиарил, по крайней мере в году эдак 2006, насаженный вэкиевским способом на крючек виброхвост. Типа вэки "по-русски". Ну хлянем завтра....
Ну а на счет неогруженной - америкосы не стесняясь вешают ворма на небольшие джиг-головкии не жужжжат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К. Кузьмин когда пишет о тесте снастей, честно указывает: за две рыбалки, катушка сбросила пару париков, Это не много, но нормальные катушки вообще не сбрасывают бороды. Так это касается и приманок, он то разловит любую, так что внимательней читайте рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В той статье, про которую речь, у него не всё гладко, он и говорит, что наши окунь и щука её не любят. Предлагает какие-то свои варианты.
Можно и на джиг головку... Но не тот эффект. Как раз за счёт своего небольшого веса, червяк должен опускаться танцуя в толще воды. Заброс, ожидание преземления, далее пару раз энергично катушкой (можно удилищем) - червяк опять подлетит и спланирует. И такдадалее (с)...
Тебе проще, ты на лодке. Подрулил к кряге, кувшинкам или ещё каким "неровностям", закинул метров на несколько и .... тренируйся.
Купи удочку уже себе полегше, где-нибудь 2-10 гр ... и выкинь отложи свою инфинити кю уже, здесь немного другое нужно (ИМХО, мля)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый лайтовый спин у меня 5-25 и если честно - меньше не хочу. На счет хаотичной игры и монофила - спасибо - попробую:scratch_one-s_head:


Вот ачём я говарил, Дмитрий Денис Анатолич, ломайте стереотипы, переходите на более лёгкий инструмент, кайфа больше. Тем более ты краснопёрушкой увлекаишься... А монофил не нада, щас и многофил тонкий есть какой хошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ачём я говарил, Дмитрий Денис Анатолич, ломайте стереотипы, переходите на более лёгкий инструмент, кайфа больше. Тем более ты краснопёрушкой увлекаишься... А монофил не нада, щас и многофил тонкий есть какой хошь.


Спасибо Владимир Павел Владимирыч, но не хоцца мне пускаться во все тяжкие (в смысле через чур лайтовые) снасти. )))) Не мое это, однозначно. Красноперка, это больше отец фанатеет, я поскольку-постольку, рядом в лодке сижу. Просто часто ловятся щуки , а окунь реже.... А стало быть это интереснее :FinouCat_03:

Кстати на прошлых выходных честно пол дня червями водоем тралил, но похоже день был глобально не рыбный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Владимир Павел Владимирыч,

Предсказуемо. :smile172:

Да не, попробуй. Лайт же не супер лайт, всё относительно.
У меня есть и 6-26 гр, и 4-14... Тем более по окуню более прикольно. Не передоваемые ощущения, когда окунь начинает жевать приманку - всё это передаётся в руку, причём даже пиписочного ощущаешь (гусары молчать)- имею ввиду маленького окуня.
ВЭКИ... не знаю, я больше хочу как-нибудь уделить внимания техасу (периодически практикую - как раз червей всяких закупил немерянно), но лень. А у тебя лодка, попробуй дроп-шот (тоже тема, очень хоцца, но "безлошадный" я), тем более щас с наживками не проблема, даже в городе есть и удочку менять не нада - инфинити достаточно чувствительная (правда у меня 3-15 гр)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто часто ловятся щуки , а окунь реже.... А стало быть это интереснее


А у меня наоборот, но чёт не тянет щуку целенаправленно ловить.
Вот давеча, в воскресенье, ловлю спокойно полосатиков, и какая-то зубастая морда отцапала моего любимого червечка, сука щука.
Только и смог пару раз её качнуть и бздынькмляпавадкукердык, ведать заглатила по самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только и смог пару раз её качнуть и бздынькмляпавадкукердык, ведать заглатила по самое...


Вот как раз это мне и не нравится в лайт-лайт-лайтах. Мне проще перенести, если сомик в коряги заведет и отцепится, чем порвет нитку, на которую придется ловить с блесенками класса 00. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз это мне и не нравится в лайт-лайт-лайтах. Мне проще перенести, если сомик в коряги заведет и отцепится, чем порвет нитку, на которую придется ловить с блесенками класса 00. ИМХО

Не понял, что ты имел ввиду.
Я на лайте спокойно использую нитку 0,19 (РР), за дальностью заброса не гонюсь. Мне важнее, чтобы не претирался шнурок о дно. А гарантий никто не даст, что в один прекрасный момент не цапнет зубастая. Это первый раз у меня, когда щука перекусила поводок на отводном - так неудачно закусила. До этого спокойно выводил. Но я стойко "перенес" это, даже не заплакал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×