Перейти к публикации
panlelik

Блесны и балансиры на окуня.

Рекомендованные сообщения

У меня чаще всего в ходу вот эти балансиры и блесенки. К сожалению, многих уловистых приманок уже нет - остались на коряжках. Леску ставлю 0.18 моно. В этом сезоне хочу попробовать ловить с плетнёй, но мучает мысль, что она будет сильнее обмерзать. https://www.tatfisher.ru/forum/style_images.../attach_add.png

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плетня дохлый вариант, тем более по окуню, мороки много с ней возиться. Достаточно моно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плетня дохлый вариант, тем более по окуню, мороки много с ней возиться. Достаточно моно.

Что касается ловли налима, то плетня лучше. Ловить стал больше, чувствительность повысилась. А то что замерзает, то это не проблема, на которую я не обращаю внимания. Наверное потому что удилище на налима проще и грубее, можно и палкой обычной ловить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так считаю, но хочется еще большей чувствительности. Хотя понимаю, что на небольших глубинах моно достаточно четко передает все нюансы поклевки. Да и эффект растяжимости дает рыбе меньше шансов сорваться. Но на глубинах свыше 6м. надо или ставить леску потолще, либо плетню. Хочется поэкспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так считаю, но хочется еще большей чувствительности. Хотя понимаю, что на небольших глубинах моно достаточно четко передает все нюансы поклевки. Да и эффект растяжимости дает рыбе меньше шансов сорваться. Но на глубинах свыше 6м. надо или ставить леску потолще, либо плетню.

на мели (до 2-2.5 метров) будешь только мучаться с плетенкой(сразу же мерзнет, становится почти как проволока, нет никакой информативности), а на больших глубинах может и пойдет (не пробовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал плетней на судака по зиме, перешел обратно на моно. Слишком быстро перетираеться об кромку лунки, на больших глубинах при подъеме путаеться на льду, не дай бог ветер ваще пипец! метрами выкидываешь! Разбирать бороду сил нет на морозе, проволку легче распутать чем плетню, Лично для меня моно, на плетню я забил большой и толстый по зиме! На счет информативности тоже вопрос спорный,есть ли сторожок или нет и какой хлыстик. на налима сторожок не нужен и хлыстик нужен толстый и жесткий как на судака, тогда и поклевки и любые изменения на том конце лески чувствуеться даже через шубинки без всякой плетни. Если по окуню нужны ощущения, блесните хлыстом 100- 1200см.длинной , кайф от борьбы с матросиком обещаю, сам рыбачил.Попробуйте и то и это, сами разберетесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начали тему с блесен и балансиров, а закончили плетенкой и леской моно)))) все таки давайте вернемся к блеснам и балансирам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начали тему с блесен и балансиров, а закончили плетенкой и леской моно)))) все таки давайте вернемся к блеснам и балансирам

а что хочешь услышать? все равно ведь, как и летом, не сама блесна или балансир ловит рыбу, а человек. так что фотки показали, ищем в магах что-нибудь подобное и пытаемся на них поймать хоть какого-нибудь окуня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В соц горах хорошо окунь берет на балансир белый с красной головкой. На какой лучше клюет? все зависит от местности. Там на этот, здесь на тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос... кто нибудь меняет на балансирах простой тройник на тройник с бусиной? то есть влияет ли на клев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос... кто нибудь меняет на балансирах простой тройник на тройник с бусиной?
то есть влияет ли на клев?


я стараюсь покупать нормальные брендовые типа Hali Lindroos там уже есть бусинка которая в темноте светится.
ИМНО самодельная замена не всегда хорошо сказывается на игре балансира, т.к. нормальные фирмы расчитывают вес крючка и бусинки
а это влияет на игру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замена не всегда гуд. В глухозимье окунь лучше возьмет тонкую куйню под балансиром, чем объемное с каплей. А по первости, ему хоть лом подкидывай все равно возьмет, если у лома есть участок , который в рот полезет! И еще по первости тройник лучше совсем снять, потому как активен окунь и бъет в крючки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была у меня окуневая блесна с подвесным крючком, на нем светлая бусинка, цвет блесны - медный. Покупал в Мастер-Фише пару лет назад, цена в р-не 70 руб, производства, как мне помнится, Франции. Может кто встречал в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!Из моих наблюдений 70-80% поклёвок происходит на нижний тройник остальные в основном на задний крючек.Я на тройнике применяю светящиеся капли а так же разноцветный бисер.Не знаю почему но голый крючок использую очень редко(любит полосатый всякую бижутерию на крючке). В ящике у меня на окуня 3-и удочки разной длинны удильника и разным диаметром лески 0.16 ; 0.2; и 0.24мм из расчёта какого и на какой глубине гоняешь полосатого.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:scratch_one-s_head:Что то не активно темка развивается,а ведь ловля на балансиры дастаточна интересна. Подсел я на неё года два назад,и всё,спрыгивать пока не хочу,зацепила она меня. Много эксперементировал с балансами и дорогие и дешовые брал,разных стран производителей. Поначалу приходил к выводу что самыми уловистыми балансирами были балансы те которые дорогие и от именитых фирм. Вывод такой сделал по многачисленным рыбалкам на озёрах.Находил стайного окуня и пытался кинуть ему под нос всё что было из арсенала. Например знаю что окунь стоит под лункой,кидаю один балансир затем второй и т.д. И так получилось что стал рыбачить только на балансы от Рапала №4-5. Большими балансами пока ловить не пробовал. К какой либо расцветки я не предерживался эти балансиры работают отлично обсалютно все. Но не так давно ,приехал я на свое заветное местечко погонять окуня,а он не клюёт,что за фигня подумал я,и рельеф отличный и погода хорошая,клюй не хочу,подумал что окуня здесь нет ранавато еще для его выхода. Всё изменилось когда я поменял рапалу,на нашу Ладогу,тут то и пошло дело,окунь атоковал агрессивно были и дуплеты,потом я снова поставил Рапалу и опять тишина,потом снова Ладогу и клёв возобнавился. Покупая балансир тройник выкидываю сразу и заменяю его на тройник с капелькой,проверенно работает лучше,капля она как дополнительный раздрожитель для хищника.К какой либо техники особо не придержываюсь,взмах пауза,взмах пауза,но иногда приходится эксперементировать,есле рыбачу на сильной тяге то это плавные покачивания с большой или малой амплетудой так как на тяге игра балансира координально меняется чем где нибудь на озере. На последней рыбалке судак именно на такие взмахи и реагировал,тоесть делаю два плавных взмаха и пауза,но это только на течении. Тема про балансиры очень актуальна на сегодняшний день,и это безумно интересно,так что давайте как то развивать её,а не откладывать куда нибудь в чёрный ящик :smile:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересно в журнале рыбалка на Руси №12 за 2011 год есть очень интересные статьи о ловли на балансиры :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема действительно очень интересная, я тоже в основном ловлю на балансир и блесну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с зимними блёснами как то не сложилось,несколько раз пробывал. Хотя есть несколько самодельных хороших блёсен на судака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!Из моих наблюдений 70-80% поклёвок происходит на нижний тройник остальные в основном на задний крючек.Я на тройнике применяю светящиеся капли а так же разноцветный бисер.Не знаю почему но голый крючок использую очень редко(любит полосатый всякую бижутерию на крючке).

На тройник я иногда делаю кисточку из красных ниток(главное не переборщить,чтобы сопротивлением болшой кисточки не испортить игру балансира), иногда вешаю самый маленький твистер красного цвета.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои наборы на окуня и судака.[attachment=1996:Изображение 003.jpg][attachment=1997:Изображение 002.jpg]

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На тройник я иногда делаю кисточку из красных ниток(главное не переборщить,чтобы сопротивлением болшой кисточки не испортить игру балансира), иногда вешаю самый маленький твистер красного цвета.

Я на тройник когда сам делаю капельку светящегося в темноте лака а когда покупаю готовый.Так же применяю красную шерстяную нить но не много а маленькую кисточку внизу тройника иногда на него же сверху одеваю салатного или зелёного цвета кембрик длинной 2-3 мм.Так же нравиться полосатику бисер надетый по одной бисеренке на каждый крючёк 1-й красный 2-й жёлтый 3-й зеленоватого цвета и что бы не слетал одеваю длинной 1-2мм (взависимости от калибра тройника)кембрик тоненький (изоляция от телефонного кабеля или что то подобное).Вобщем вариаций масса , я так в этой области всё ещё эксперементирую до сих пор. 
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=catfish], +1 за аватарку))

Спасибо.Но это заслуга моего сына!! :rybak_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!Вот решил попробовать балансир с удленёным тройничком.По статьям из интернета и суждениям бывалых вроде как поинтересней такая вещь для окушка.Я сам его ещё пока не опробовал, может кто испытывал такие вещи?Подскажите как от такого исполнения приманки впечатление???

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×