Перейти к публикации
Serg

Экипировка на зимнюю рыбалку

Рекомендованные сообщения

Ни разу не был на зимней рыбалке (серьезной), в этом году решил это дело исправить. В связи с чем имеется ряд вопросов: Одежда+обувь? Снаряжение? Нюансы (выбор приманок) ну и так далее. Посоветуйте пожалуйста. Лучше, конечно, из своего опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни разу не был на зимней рыбалке (серьезной), в этом году решил это дело исправить. В связи с чем имеется ряд вопросов: Одежда+обувь? Снаряжение? Нюансы (выбор приманок) ну и так далее. Посоветуйте пожалуйста. Лучше, конечно, из своего опыта.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИ ПОЯСНИЧНЫЙ ПОЯС! зимой пользовался ящиком, но сейчас предпочитаю рюкзак+стульчик. Одежда, обувь это финансовый вопрос - выбор есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а пояс зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а пояс зачем?

В любом случае патееш, и садишся на ящик или стульчик самое продуваемое место это пояснича, один раз простудиш.... (не пугаю, даю повод для размышления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни разу не был на зимней рыбалке (серьезной), в этом году решил это дело исправить. В связи с чем имеется ряд вопросов: Одежда+обувь? Снаряжение? Нюансы (выбор приманок) ну и так далее. Посоветуйте пожалуйста. Лучше, конечно, из своего опыта.

Вот так всегда. Купиш сначала удочку. Потом снасти, к снастям ящик, к яшику лодку, к лодке машину и мотор+ экипировка по сезону. Бабок надо не меряно. :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабок надо не меряно.

Вот только на что. Че то никто ничего толкового не подсказал.

Эдик, пояс нужная вещь, и не только на рыбалке. Спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg16 Ты как будто из Африки приехал! :smile262: Значит так, что бы раз купить и на 8-9 сезонов! Костюм верхний/ сам пользую/ Monblan. Приобрел второй комплект последней модели. Хорош для активной и не только рыбалки,дышащий, отводящий пар от тела. Цена 5470р. Есть в продаже на углу 53кс. по Московскому пр. / перекресток Московский и Автозаводский пр./ кирпичный дом маг. Восток Сервис. Предназначен для работы в условиях Крайнего Севера. Костюм ВЕЩЬ! Если будешь сидеть как пень весь день на одной лунке, надо брать Буран /Нова тур/ цена 7860р. или Norfin Arktik для езды на снегоходах.Далее. нужно термобелье трикошки и тельник, для мороза выше 15° с шерстью мериноса, цена от 1500р. Термоноски от 150р. Комплект флисовый двусторонний/ толстовка + штаны, цена от3000р., за комплект. Шубинки натур продукт от 500р. за пару, перчатки по вкусу. На очень сильный мороз или если планируеться не активная рыбалка/ например ловля леща/ желательно иметь пуховую поддевку цена от 1000р. На ноги. В идеале иметь две пары зимней обуви, одна до -10, другая выше -10. До -10 подойдут сапоги на вспененной основе почти резина. Ниже-10 верх должен быть матерчатым, иначе резина холодит.цена от 1800р. На всей обуви указан температурный порог, но эти данные для движущегося человека, а не стоящего на месте.Шапка по вкусу. Вот примерно такой расклад, остальное что не указал зависит от предпочтений каждого и по своему...вкусу! Да, по обуви, надо брать с не высоким голенищем, сапоги бахиллы Скороход с резиновымвысоким верхом тяжелые для ходовой рыбалки, и не надежные, быстро рветься и лопаеться резина верха и подошва.Посмотри Удмуртские изделия.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для обуви Роксы подойдут? И что удобнее ящик или стульчик с рюкзаком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что удобнее ящик или стульчик с рюкзаком?

кому как, для сравнения приобрети и ящик, и стульчик с рюкзаком, потом расскажешь, что же тебе удобнее. а так, лично для меня рюкзак и стульчик в нем, иногда даже стульчик не достаю, когда на окуня охочусь)) (только если покушать захочу :smile262: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше на хищьника бегаю, по этому рюкзак. Если на сорогу, яшик педпочтительней, все равно полный не набьешь! Да, с ледянками я хожу, туда всю поклажу ложу, бур, рюкзак с жерлицами и т.д. И вперед! Роксы не знаю, но думаю вполне подойдут, только не кожанный верх, друг мой носит такие, промокают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на ноги обязательно (старая дедовская пословица) - ВАЛЕНКИ с резиновой подошвой, чтоб иной раз не промокнуть. Ни одна обувь магазинная не сравниться с валенками. ИМХО. Из одежды что чукча написал, я почти ни чем не пользуюсь, одеваю 2 свитера, 3 колготок (гамажи) 3 пары носков (шерстные+махровые+простые), тельняшку, майку, футболку, снизу основной куртки (если уж очень холодно) то фуфайку. Передвигаюсь нормально, тепло, никогда не мерз, (если только когда с пьяну на льду валяться будешь) :smile262: Так что купи только костюм наружний большого размера и все. И денег много не надо. Валенки 500-700 р на рынке в 53 кс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чай в термосе обязательно! и бур тоже для согрева. Водку не брать, замерзнешь))) :smile262:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в валенках что тепло-понятно, но не сгибаются они, что не удобно приседать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в валенках что тепло-понятно, но не сгибаются они, что не удобно приседать.

я валенки сверху обрезал см10-15 и все нормально, мона хоть танцевать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

танцевать можно - но не вприсядку :smile262:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я валенки сверху обрезал см10-15 и все нормально, мона хоть танцевать))))

В валенках через пару км. хода сдохнешь. А ведь бывает, что и 10 км. приходится набегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче одевай все что есть теплого! Весь гардероб. ну-ну. В 21 веке живем товарищи, а не в 18, :smile262: почитав Артема задумался, действительно ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче одевай все что есть теплого! Весь гардероб. ну-ну. В 21 веке живем товарищи, а не в 18, :drinks: почитав Артема задумался, действительно ли.

:smile262: ходить не сможешь, как колобок кататься будешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на ноги обязательно (старая дедовская пословица) - ВАЛЕНКИ с резиновой подошвой, чтоб иной раз не промокнуть. Ни одна обувь магазинная не сравниться с валенками. ИМХО. Из одежды что чукча написал, я почти ни чем не пользуюсь, одеваю 2 свитера, 3 колготок (гамажи) 3 пары носков (шерстные+махровые+простые), тельняшку, майку, футболку, снизу основной куртки (если уж очень холодно) то фуфайку. Передвигаюсь нормально, тепло, никогда не мерз, (если только когда с пьяну на льду валяться будешь) :smile262: Так что купи только костюм наружний большого размера и все. И денег много не надо. Валенки 500-700 р на рынке в 53 кс.

Повезло, что трезвяки закрыли, а то ежели в колготках туды загреметь то не поймут кто ты по половой ориентации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:smile262: ходить не сможешь, как колобок кататься будешь)))

Ребята вы зачем его пугаете?. человек собрался ловить рыбу зимой, а после всего что написали я даже сам задумался а мне это надо! Артем правильно написал! Если бабок много можеж советам ЧЮКЧИ воспользоваться, у многих это в мечтах, даже у меня!
1)Одежда:
Майка, тельняшка с начесом(зимняя армейская), теплая рубашка, свитер с высоким горлом, теплая непродуваемая зимняя одежда (есле фуфайка, то надо преобрести общевоесковой плащ ОЗК, чтобы непродувало). Я так сам ходил лет 10 и вмороз под 30 градусов.
2) Рюкзак с стульчиком или ящик - читай выше (я предпочел рюкзак со стульчиком) - это на кокую рыбу идеш иногда беру и ящик.
3)Обувь:
Все зависит от пройденного растояния и от арганизма. У меня "Вездеходы" хожу и 10 км. Нормально. У каждого свои вкусы и силы. Когда идеш необходимо расчитать темп хотьбы (быстро учишся), чтобы не потеть.
Наноги вначале одеваеш - шерстяные наски потом х/б. поверь намного теплее.
4) С собой :
Термос с горячим чаем, хлеб, сало, лук (перед едой на 30 минут положиш в запазуху при сильном марозе).
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg16 Ты как будто из Африки приехал! :smile262: Значит так, что бы раз купить и на 8-9 сезонов! Костюм верхний/ сам пользую/ Monblan. Приобрел второй комплект последней модели. Хорош для активной и не только рыбалки,дышащий, отводящий пар от тела. Цена 5470р. Есть в продаже на углу 53кс. по Московскому пр. / перекресток Московский и Автозаводский пр./ кирпичный дом маг. Восток Сервис. Предназначен для работы в условиях Крайнего Севера. Костюм ВЕЩЬ! Если будешь сидеть как пень весь день на одной лунке, надо брать Буран /Нова тур/ цена 7860р. или Norfin Arktik для езды на снегоходах.Далее. нужно термобелье трикошки и тельник, для мороза выше 15° с шерстью мериноса, цена от 1500р. Термоноски от 150р. Комплект флисовый двусторонний/ толстовка + штаны, цена от3000р., за комплект. Шубинки натур продукт от 500р. за пару, перчатки по вкусу. На очень сильный мороз или если планируеться не активная рыбалка/ например ловля леща/ желательно иметь пуховую поддевку цена от 1000р. На ноги. В идеале иметь две пары зимней обуви, одна до -10, другая выше -10. До -10 подойдут сапоги на вспененной основе почти резина. Ниже-10 верх должен быть матерчатым, иначе резина холодит.цена от 1800р. На всей обуви указан температурный порог, но эти данные для движущегося человека, а не стоящего на месте.Шапка по вкусу. Вот примерно такой расклад, остальное что не указал зависит от предпочтений каждого и по своему...вкусу! Да, по обуви, надо брать с не высоким голенищем, сапоги бахиллы Скороход с резиновымвысоким верхом тяжелые для ходовой рыбалки, и не надежные, быстро рветься и лопаеться резина верха и подошва.Посмотри Удмуртские изделия.

Бери баффин (ну или сорелл, или ириш сеттер), и не будут кожаные промокать, а резиновые на морозе лопаться, и температурный режим довольно широкий, не нужно будет двое разных сапог иметь.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты и посоветовал! А денег где взять на такую! Ясен хер лучше, но и цена на Баффины и Калмики ой-ей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну понятно лучше))) но и дороже((( лучше советы цена-качество)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня "Вездеходы" хожу и 10 км. Нормально.


А что за "Вездеходы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за "Вездеходы"

фотки этих "вездеходов"(и им подобных) выложены в теме "налим" (в первом же посте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×