Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пишем господа!!!

голавль обитает обычно в маленьких речушках. в гулюково. азьмушкино.урусово. есть он также на бси там протекает речка за дачами. есть за елабугой в р. каринка. сам ловлю его обычно на куриную печень.на кузнечика.насухарик. майский жук. можно на мушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

голавль обитает обычно в маленьких речушках. в гулюково. азьмушкино.урусово. есть он также на бси там протекает речка за дачами. есть за елабугой в р. каринка. сам ловлю его обычно на куриную печень.на кузнечика.насухарик. майский жук. можно на мушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Rustamovich

Так же его можно ловить и на воблер, даже если не лучше, ведь при таком способе ты не сидишь на месте и не ждёшь рыбу пока она учует твою насадку, а ищешь её сам. Воблеры нужно использовть не больших размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет. четыре дня назад на каме, примерно в 3 км от плотины поймал случайно голавля .весом 1кг с лишним. сидел на яме и ловил с лодки со дна на джиг судака. иногда ставил блесна и тоже проводил по дну. вот на пилькер и попался голавль. вывод: крупный голавль водится в крупных реках и ведет одиночный образ. ну все же лучше голавля искать на малых реках с течением, там он стайный. средний вес от 300 до 500г. судака в тот вечер не поймал, хотя были поклевки. приятель, который показал мне эту яму, поймал двух по 700г и одного на 1,5кг судака. всех практически подряд, а потом тишина. через два часа собрались домой, так как начинался дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вывод: крупный голавль водится в крупных реках и ведет одиночный образ. ну все же лучше голавля искать на малых реках с течением, там он стайный. средний вес от 300 до 500г.

Не соглашусь!
Голавль мелкий (до 0,5 кг., может даже выше) всегда стайный, что в Волге, что в речке под боком с названием "Переплюй-ка!". Он оккупирует все перекаты на реках, особенно в жаркое время и наловить его не составляет труда. На малых реках кажется, что его много из-за огромной концентрации в маленьких масштабах (с одного переката до 0,5 кг. можно снять не одну штуку).
А вообще, малые реки - это отдельная тема. Моя любимая! Особенно до 10 м. шириной (лучше еще меньше). Встретить даже на такой реке монстра за 2 кг. - не редкость, что я и доказывал при ловле сазана. На картофель были поклевки до 2,5 кг. особей, причем не очень редко.
Сдам одну тайну. А может и не тайну ))) Ищите голавля рядом с нитевидными темно зелеными водорослями, что обычно растут на камнях. Вроде, водный шелк называется.
По приманкам. На поплавок и донку отлично ловился на кузнечика, личинку майского жука и его имаго, корку хлеба, картофель.
Спиннинг - воблеры, с вертушками у меня как-то не получалось. Мой любимый воблер на него Yo-Zuri L-minnow 44 окраски Огненный тигр.
Изображение
Реальный убийца голавля! Это из дешевых. Дальше Мегабассы, Чабики, но есть одно но. Щука. Ставить такие приманки довольно-таки опасно. Был случай, когда друг потерял 2 Беби Грифона Зеро за 1 рыбалку, а точнее - 3 проводки, вроде. Плюс 44-ки - отличается прекрасной летучестю, отлично держит любую струю, не требует применения УЛ-снастей (со спиннингом с тестом 7-21 или 5-25 легко забрасывается). Крючки лучше заменить на Овнер из серии крюков с тонкой проволокой и поставить на размер побольше, чем свои. Я ставил 6ку, вроде. Со своими крючками будет много сходов.
На след. год буду на мушку его пытать, благо есть места еще.
Вот на такие вот Изображение
Кстати, я довольно часто бываю в Челнах, никто не может подсказать в каких реках он еще водится? Ловили его на Мелекеске, но сами понимаете - это не то (((. Желательно отметить на карте, если не трудно. И в ЛС, в целях безопасности. Буду признателен.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ловил я его лет 5 назад на р. Ик, в Муслюмовском р-не

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg16 в каком месте ика ловил головля. и на что?


В р-не дер. Тогашево, Муслюмовский р-н, ловил на кузнечика))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Года 4 назад ловил на вертушки голавля в Муслюмовском р-не на реке Мэллэ (которая впадает в Ик). Ловились исключительно в солнечную погоду на МАПС №2 с серебристым лепестком. Более крупные вертушки вообще не признавались, может быть из-за того что экземпляров достойных не было. В основном попадались 100-300гр голавлики. Постепенно река обмелевала и я начал выбираться на Ик, на котором только единожды в прошлом году поймал голавля на 1кг+ на МАПС №4 с серебристым лепестком. В дальнейшем при ловле голавля на вертушки ставку не делал, так как для себя уяснил, что предпочитает он обычно естественные наживки, нежели всякие железки и пластмассы.Лучше и эффективнее всего, считаю, что голавль ловится на горох. Причем попадаются экземпляры даже до 50гр (потом удивляешься как у него только рот на столько раскрылся). Кузнечика, частенько раньше обдирает какая нибудь уклейка, плотвичка или густера (а горох практически игнорируют); на корку хлеба конечно тоже ловится неплохо, но и его любит ободрать раньше какая нибудь мелочь.Ловил голавлей на горох в основном тремя способами: так как на этих реках довольно сильное течение, то на поплавочную удочку можно только подняв поплавок до верху и образовав тем самым донную снасть с висячим в воздухе поплавком. Так же ловился (но гораздо хуже чем предыдущий вариант) на поплавок с фиксированной глубиной сплавляющийся по течению. Третий вариант (по уловистости находящийся между первым и вторым вариантом) обычная донная снасть (фидер, пикер).Голавль сильная рыба, и даже маленький экземплярчик доставляет массу удовольствия при вываживании. Наверное поэтому, так как у него много сил, говорят, что мясо у него жесковато и не очень вкусное. Сам я просто вообще не люблю есть рыбу, поэтому прислушиваюсь к вкусам тех, для кого ее ловлю.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати для сравнения: вечером 9августа поймал на горох на поплавочную удочку (с висячим в воздухе поплавком) голавля 400гр и леща на 1кг, которые оказали примерно одинаковое по упертости сопротивление. Лещ долго не давал себя поднять на поверхность, гоняя туда сюда вдоль дна, и сразу же капитулировал в сачок как только глотнул воздуха. Голавль ль же напротив, сразу появился на поверности и пытался уплывать по длине в верхних слоях воды. Я не стал долго ждать пока он утомится и вытащил его из воды без сачка, резко выдернув его на берег. Если борьбу леща я оценил бы в 10баллов, то голавль достоин не менее 9. Свеженькие, так сказать, воспоминания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Л миношка у всех хорошо струю держит? У меня вылетает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Л миношка что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выше в сообщении Шадоу (Азат) рассказывал про нее. Yo-Zuri L-minnow 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера от души отловился голавля в маленькой речушке,которая протекает рядом с деревушкой Верхний Налим.Клевал голавль только на КУРИНУЮ ПЕЧЕНЬ.Да,да,вы не ослышались на печень,которые мне посоветовали местные рыбаки.На кукурузу клевало тоже,но одни "карапузики",а червя и вовсе игнорировали.За 3 часа примерно 3 кг.Эту рыбалку можно отнести к эксримальным видам спорта,т.к. на голавля на одном месте не посидишь,надо все время двигаться.Рыба пугливая,шума боится,а сильную рыбу без шума не поймать.Да и утром роса ведь,ноги промокли,ладно хоть комаров не было.А так рыбалкой очень доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил в деревню неделю назад. Решил съездить на машине (пешком долго идти) наловить рыбы коту. Река там протекает Сюнь называется впадает в Белую. Ловил уклейку иногда попадалась плотва. Если опустить крючок на дно, то жди пескаря...при чем пескарь довольно таки хороших размеров. Ну стою рыбачу значит вокруг  тишина...только река течет...и вдруг всплески такие у противоположного берега не в далеке... ну думаю щука....а у самого блесна в машине есть, вот жаль воблеров нет...да они и дорогие зараза....да и спиннига не было у меня, простая удочка 2,40, а если бы даже и был спин...у него  тест от 10 гр. начинается, а воблеры на головля я смотрю весят гораздо меньше...так вот взял другую удочку в машине и надел блесну. Вес блесны 12 гр...что довольнотаки прилично...раз кинул...два кинул...в том месте ширина реки метров 10-12...что примечательно...можно метров 6-7 в простых сапогах пройти а потом резкий перепад возле того берега и кусты свистают...ну так вот на третьем забросе небольшой голавлик...обрадовался так блин..первая поймання мной здесь рыба на блесну....кидаю дальше раз за разом и бац ...такой всплеск и сопротивление...чувтвую что то крупнее и точно голавль где то 500-600 грамм..пока что самый большой пойманный мною голавль...что меня в этой рыбе поражает так это его спина можно стакан поставить и он стоять будет уж больно она широкая у него :biggrin:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Rusk], а в какой деревне. Я сам с тех краев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Rusk], а в какой деревне. Я сам с тех краев. 

У меня в Башкирии деревня Килеево называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Башкирии деревня Килеево называется

Земеля, у меня Умирово!!! Скоро, где-то через неделю в выхи, туда поеду, наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земляки привет !!!! д.Ташаулово Саловатского района -(640км от Челнов )рядом санаторий ЯнганТау и скала Сабакай где фильм Вечный зов снимали речка Юрюзань и Кошелёвка - голавлю и хариусу раздолье - их речка . В этом году рыбалил - хариус скатился т.к. в реку скидывали с платин из подтопленных мест юга Башкирии и Чел.области . Голавль брал все , несмотря на постоянный подьём реки и мутняка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выше в сообщении Шадоу (Азат) рассказывал про нее. Yo-Zuri L-minnow 44

Где ее можно приобрести в Челнах?В пару магазинах побывал только 33 и 66 есть,а именно 44 нет.Кто видел,подскажите добрые рыбаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где ее можно приобрести в Челнах?В пару магазинах побывал только 33 и 66 есть,а именно 44 нет.Кто видел,подскажите добрые рыбаки.

Рыболов12 в 12к-с

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм, как интересно. Давно меня этот шустрик заинтресовал. Да и речушки, в которых он хозяин, своим своеобразным минимализмом. Делал 2 вылазки на Тойму вверх к Менделеевску. Исключительно на спин. Пока без результата, арсенала и опыта видимо не хватает, да и погода была не солнечная, хотя один характерный всплеск явно за кг видел. Но зато открыл для себя 2-3 отличных места. На одном 2 переката на другом больше, но мельче с нитиевидными водорослями как надо )))  Может кто знает где в районе Заинска по Заю полазать в его поисках ? И всем спасибо за рассказы. :spin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот красавчик вчера на все сто отработал по голавлю и жереху,пока ктото зубастый не срезал...Продолжали уже на SSV,тож не плохо....

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×