Перейти к публикации
Артём

Отчеты с рыбалки [август 2013]

Рекомендованные сообщения

Первый отчет по августу  :d_sunny: 
Были на лесоцехе с другом, погода была плохая, солнца не было, ветер, волна
Думал - что рыбалка не удастся.
Покидал в начале кастмастер, на паузе взял мелкий судак, около берега сошел. Потом вертушки, попался один окунь...Но потом перешел на свой любимый отводной поводок и тут пошло дело  :drill2:
Ловился почти каждый заброс, пока не дали тягу, но зато вышел жерех, поймали 2 мелких штук, которых естественно утопили..Как тягу отключили, опять стали ловить окуня)
С 4 до 7 итог пару кг окуня и 2  судачка. Августовсткой рыбалкой доволен) 
ИзображениеИзображение

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итересно какова рыбалка на хищника в Мелькене 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко с опозданием! Был во вторник 30 июля в районе Битьков на лодке. После приезда и сбора лодки вышел на воду около 8.30. На середине Камы уже стояло лодок семь и в этом районе кружило несколько стай чаек. Просчитав ситуацию, я решил что там наверное бьет жерех. Подплыв я убедился , что оно так и есть. Позабразывав различные приманки: вертушки, кастмастеры и всякие резинки я понял , что жереху на хрен не нужна "искусственная рыба", хотя пару штук умудрился взять.Самый прикол в том, что мне позвонил друг во время заброса вертушки Мепс 3, ну я и взял телефон, а вертушку оставил вертеться на течении, зажав спиннинг между ног. Представляете мое восхищение когда я почуствовал ногами удар килограммового жереха на брошенную на течении вертушку. Этого жереха я конечно взял, но после него и как то и клев утух, и я решил спуститься в низ по каме ближе к Елабуге и проверить одну яму которую мы нашли вместе с другом Рамилем. Плывя к месту я  видел очень много мест жерехового боя и блеснил на них. Но увы, жерех был равнодушен к железкам, я взял еще одну штуку, хотя вода вокруг меня кипела от ударов хищника. Добравшишь до ямы я ее проджиговал по классике по радиусу и в результате взял небольшого судачка и двух щущек ( одна из которых ушла перед лодкой стандартной свечкой). Вот такая получилась рыбалка!

  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу добавлю, резиновый тапочек 43 размера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Ради жереховых котлов стоит сплавится - незабываемое зрелище. Как тока хорошая погода, отправлюсь на рыбалку и плевать на работу)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Ради жереховых котлов стоит сплавится - незабываемое зрелище. Как тока хорошая погода, отправлюсь на рыбалку и плевать на работу)

Даже не важно, сколько рыбы поймал . Во время холостых ударов жереха (без поимки рыбы), а их было так много, я нахватался столько адреналина и рыболовного счастья, что жена предложила мне лимон, чтоб моя рожа не разорвалась от улыбки!!!!!!!!!!

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера был в Старых Ерыклах , весь улов - 1 карасик с ладошку , у соседей тоже только к вечеру стала появляться рыба - толстолобик, сазанчик ,карасики .... Говорят рыба капризная в этом пруду , не угадаешь на что будет клевать...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко с опозданием! Был во вторник 30 июля в районе Битьков на лодке. После приезда и сбора лодки вышел на воду около 8.30. На середине Камы уже стояло лодок семь и в этом районе кружило несколько стай чаек. Просчитав ситуацию, я решил что там наверное бьет жерех. Подплыв я убедился , что оно так и есть. Позабразывав различные приманки: вертушки, кастмастеры и всякие резинки я понял , что жереху на хрен не нужна "искусственная рыба", хотя пару штук умудрился взять.Самый прикол в том, что мне позвонил друг во время заброса вертушки Мепс 3, ну я и взял телефон, а вертушку оставил вертеться на течении, зажав спиннинг между ног. Представляете мое восхищение когда я почуствовал ногами удар килограммового жереха на брошенную на течении вертушку. Этого жереха я конечно взял, но после него и как то и клев утух, и я решил спуститься в низ по каме ближе к Елабуге и проверить одну яму которую мы нашли вместе с другом Рамилем. Плывя к месту я  видел очень много мест жерехового боя и блеснил на них. Но увы, жерех был равнодушен к железкам, я взял еще одну штуку, хотя вода вокруг меня кипела от ударов хищника. Добравшишь до ямы я ее проджиговал по классике по радиусу и в результате взял небольшого судачка и двух щущек ( одна из которых ушла перед лодкой стандартной свечкой). Вот такая получилась рыбалка!

От чтения твоей статьи у самого появляется адреналин, и возникает приятное чувство и большой прилив энергии, терпения и сил к следующей рыбалке. Помню тот момент: сижу на работе парюсь, а он мне про рыбалку по телефону: кипящий жерех и килограммовый судак. В общем, не выдержало мое сердце, и я пошёл отпрашиваться у начальника уйти с работы, но увы ((( не отпустил.

Сегодня позвонил  marsel, и мы на завтра договорились ехать на рыбалку!!! О результатах рыбалки напишу завтра. Рамиль в статье - это я.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребято кт ездил в соц.горы через воровского??? можно проехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня Первомайка . Район трубы. Червь+опарыш. С 6,00 до 10,00 

  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня,Центральная,фидер,с 6.00 до 14.00...клёв слабый,ветерок,но всё-ж.Мне хватит.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вчера,4.08., Вятка в районе моста на Казань.

 Приехал позже других, 16 машин уже стояло, лодки сосчитать не догадался. Встал на якоря в районе 6. Поставил две удочки- челнинскую банку и нижегородские "вишенки". Поклёвки пошли практически сразу, но только на "вишенки" (за весь день на банку было 3 поклевки и пойман 1 подлёщик гр. на 400). Клев продолжался до 8-30, потом всё затихло, около 9 почти все уехали, а к 10 началось опять. Около 11 попался берш гр.на 600 на червя. После этого поставил бортовой фидерочек ( длина 110см, тест до 80 гр.- пробовал его первый раз - классная штука оказалась) на тюльку . в итоге 5 бершей. В итоге почти целый 20 литровый изотермический контейнер. Штуки не считал, взвесить не успел, т.к. начал раздавать ещё не доехав до гаража. Фото тоже не сделал- в садке не видно, на песке грязно, а до дома не доехало ни одной рыбины. Мелочи практически не было - пара штук гр. по 300 были отпущены обратно, как недостойные. 3 штуки явно за 1,5 кг. Практически вся рыба поймана на "вишенки"

 Около 13 снялся (хотя клёв был в разгаре) к 15 нужно было быть на работе.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вчера,4.08., Вятка в районе моста на Казань.

 Приехал позже других, 16 машин уже стояло, лодки сосчитать не догадался. Встал на якоря в районе 6. Поставил две удочки- челнинскую банку и нижегородские "вишенки". Поклёвки пошли практически сразу, но только на "вишенки" (за весь день на банку было 3 поклевки и пойман 1 подлёщик гр. на 400). Клев продолжался до 8-30, потом всё затихло, около 9 почти все уехали, а к 10 началось опять. Около 11 попался берш гр.на 600 на червя. После этого поставил бортовой фидерочек ( длина 110см, тест до 80 гр.- пробовал его первый раз - классная штука оказалась) на тюльку . в итоге 5 бершей. В итоге почти целый 20 литровый изотермический контейнер. Штуки не считал, взвесить не успел, т.к. начал раздавать ещё не доехав до гаража. Фото тоже не сделал- в садке не видно, на песке грязно, а до дома не доехало ни одной рыбины. Мелочи практически не было - пара штук гр. по 300 были отпущены обратно, как недостойные. 3 штуки явно за 1,5 кг. Практически вся рыба поймана на "вишенки"

 Около 13 снялся (хотя клёв был в разгаре) к 15 нужно было быть на работе.

что за вишенки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что за вишенки???

Аналог кольца, ещё это называют яйца ( вишенки- по приличней звучит). Два шарика которые сжамаются пружинкой. Принцип ловли как на кольцо, но при поклёвке большой рыбы они срываютсь с лески на которой опущена кормушка, что облегчает вываживание. Если не понятно, звоните, могу показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что за вишенки???

 

Вроде так:

 

Английская булавка  Круглое грузило (2 шт.) со сквозным отверстием по центру диаметром от 10 до 20 мм (диаметр зависит от силы течения в месте ловли) Бусинка с застежкой, которая используется для крепления скользящего поплавка Два стопора Застежка с вертлюжком Бортовая удочка с тонкой чувствительной вершинкой Катушка (можно любую, но лучше безинерционную с коэффициентом передачи от 5,5)

 

[attachment=6962:yayza1.jpg]

 

На булавке снимается застежка, обрезаются концы на одинаковую длину, отжигаются на газу кончики, пассатижами сжимаются ближе к колечку, чтобы ветви были параллельны.  На круглом грузиле ножовкой по металлу или обломком ножовочного полотна сделать пропилы через отверстие перпендикулярно линии разъема литейной формы на глубину 3-4 мм. Затем надеть грузило на одну из ветвей булавки и пассатижами загнуть кончики 3-4 мм наружу. Потом повторить то же на второй ветви. Отогнутые кончики уложить в пропилы на грузилах. Они должны утонуть в пропилах на глубину, достаточную для того, чтобы после зачеканивания кончики булавки не просматривались на поверхности грузил. Если кончики длинноваты, перед чеканкой откусить лишнее кусачками. Что бы при чеканке грузила не бились друг о друга и не деформировались, проложить между ними кусочек поролона 8-10 мм толщины. Чеканить можно легким молоточком, рукояткой ножа и т.п.

 

На телескопическую бортовую удочку длиной 1,2-1,5м устанавливается катушка с 50-100м лески, пропускается леска через кольца и на леску монтируется последовательно – стопор, бусинку с застежкой, еще один стопор и на конце застежку с вертлюжком, за которую крепится поводок. На застежку скользящей по леске бусинки устанавливаются “яйца” (вишенки).

 

[attachment=6963:yayza2.jpg]

 

Мешочек с прикормом опускается на дно на леске. На эту леску защелкиваются “яйца” (вишенки), и не откидывая скобу катушки, вращая рукоятку катушки в обратную сторону, опускаем насадку на дно (по числу оборотов рукоятки можно судить о глубине в месте лова). Гибкая вершинка удилища отслеживает погружение как кивок на зимней удочке. Откидывать скобу катушки и стравливать леску свободным падением не рекомендуется, т.к. спуск с поводком не успевают погрузиться наравне с грузом и могут запутаться за основную леску.  Поклевка регистрируется по вершинке. После подсечки “яйца” (вишенки) срываются с лески прикормочного мешочка и вываживание происходит вдали от лески прикорма. Все ощущения при вываживании такие же как у спининга или у удочки дальнего заброса.

 

Нижним стопором регулируется как бы длина поводка. Застежка поводка играет роль маленького подпаска. В основном это все. Если вместо “яиц” (вишенок) на застежке закрепить поплавок, то снасть можно использовать для ловли в верхних и средних уровнях (глубина спуска регулируется верхним стопором) с дальним отпуском по течению с лодки. Нельзя приподнимать прикормку с заряженной снастью: в 60% крючок зацепляется за мешочек с прикормом.

 

Найдено на просторах инета  

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот пост бы разместит в другую тему а в отчетах она затеряется. Спасибо большое Золотой мишка :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде так:

 

Английская булавка 
Круглое грузило (2 шт.) со сквозным отверстием по центру диаметром от 10 до 20 мм (диаметр зависит от силы течения в месте ловли)
Бусинка с застежкой, которая используется для крепления скользящего поплавка
Два стопора
Застежка с вертлюжком
Бортовая удочка с тонкой чувствительной вершинкой
Катушка (можно любую, но лучше безинерционную с коэффициентом передачи от 5,5)

 

Изображениеyayza1.jpg

 

На булавке снимается застежка, обрезаются концы на одинаковую длину, отжигаются на газу кончики, пассатижами сжимаются ближе к колечку, чтобы ветви были параллельны. 
На круглом грузиле ножовкой по металлу или обломком ножовочного полотна сделать пропилы через отверстие перпендикулярно линии разъема литейной формы на глубину 3-4 мм.
Затем надеть грузило на одну из ветвей булавки и пассатижами загнуть кончики 3-4 мм наружу. Потом повторить то же на второй ветви. Отогнутые кончики уложить в пропилы на грузилах. Они должны утонуть в пропилах на глубину, достаточную для того, чтобы после зачеканивания кончики булавки не просматривались на поверхности грузил. Если кончики длинноваты, перед чеканкой откусить лишнее кусачками. Что бы при чеканке грузила не бились друг о друга и не деформировались, проложить между ними кусочек поролона 8-10 мм толщины. Чеканить можно легким молоточком, рукояткой ножа и т.п.

 

На телескопическую бортовую удочку длиной 1,2-1,5м устанавливается катушка с 50-100м лески, пропускается леска через кольца и на леску монтируется последовательно – стопор, бусинку с застежкой, еще один стопор и на конце застежку с вертлюжком, за которую крепится поводок. На застежку скользящей по леске бусинки устанавливаются “яйца” (вишенки).

 

Изображениеyayza2.jpg

 

Мешочек с прикормом опускается на дно на леске. На эту леску защелкиваются “яйца” (вишенки), и не откидывая скобу катушки, вращая рукоятку катушки в обратную сторону, опускаем насадку на дно (по числу оборотов рукоятки можно судить о глубине в месте лова). Гибкая вершинка удилища отслеживает погружение как кивок на зимней удочке. Откидывать скобу катушки и стравливать леску свободным падением не рекомендуется, т.к. спуск с поводком не успевают погрузиться наравне с грузом и могут запутаться за основную леску. 

Поклевка регистрируется по вершинке. После подсечки “яйца” (вишенки) срываются с лески прикормочного мешочка и вываживание происходит вдали от лески прикорма. Все ощущения при вываживании такие же как у спининга или у удочки дальнего заброса.

 

Нижним стопором регулируется как бы длина поводка. Застежка поводка играет роль маленького подпаска. В основном это все. Если вместо “яиц” (вишенок) на застежке закрепить поплавок, то снасть можно использовать для ловли в верхних и средних уровнях (глубина спуска регулируется верхним стопором) с дальним отпуском по течению с лодки.

Нельзя приподнимать прикормку с заряженной снастью: в 60% крючок зацепляется за мешочек с прикормом.

 

Найдено на просторах инета

 

Как то так. Вишенки проще купить . Про застёжку для поплавка не догадался, продеваю леску внутрь кольца ( по принципу заводного кольца) а ниже зажимаю свинцовую дробинку подходящего диаметра (что бы кольцо у вишенок не проходило через него). Насколько нужна застёжка от поплавка пока сказать не могу, но прежде чем ставить доп. элемент всегда нужно хорошо подумать. Крючков ставлю от 3 до 5, иногда бывает так ,что клюёт только на дальний. И ещё- от первого крючка до кормушки должно быть (я так считаю) сантиметров 50, инае цепляется за кормушку. Ставлю крючки разных видов, что бы сразу можно было поставить разную насадку. Из практики- самая стабильная насадка -червь. И ещё один нюанс - лодка должна стоять на двух якорях, перпендикулярно течению. Если лодку будет мотать поводки могут цепляться за кормушку, а если опустите 2 удочки-ещё и друг за друга. Застёжка дл крепления лески с поводками тоже должна выходить за радиус кормушки, т.к. у неё тоже есть особенность цепляться за сетчатую кормушку

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на Каме с 9.00 до 14.30.Обошли пару тройку точек,как то странно - ни поклёвки!!! На очередной точке Удар,подсекаю-есть,но мелоч,через пару оборотов катушки эта мелоч так давить стала... Короче вымучил до лодки,и мы с товарищем А.у..и от увиденного - на джиге судачёк гр. на 200,а его поперёк держит Щука!!! на вскидку 2 - 2.5. Товарищ уже хватануть её собирался, как та отпустила.Мы в шоке(судачек походу тоже,был отпущен без особых повреждений).В итоге на одной только точке чуток половили,пара зачётная всё равно попалась(на фото),было ещё окуней приличных не много.Клёв по 5 бальной системе на 2- . Как то так сегодня порыбачили.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребято кт ездил в соц.горы через воровского??? можно проехать?

Если имеешь ввиду Сарсаз горы, то можно. Всегда там ездили по полям... как туда, так и обратно. Вот только в непогоду нужно ехать на полном приводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. мы на уазике. там просто батя как то ездил говорит деревья поперек дороги у берега повалило. вот и хотел узнать.

Если имеешь ввиду Сарсаз горы, то можно. Всегда там ездили по полям... как туда, так и обратно. Вот только в непогоду нужно ехать на полном приводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на Каме.Подлещик 15 шт ( 5.0 кг) плюс один экземплярчик  ЛЕЩА -1.750. Итого : 6.750кг. Клёв примерно с 7 до 10.30. Безотказный "бутерброд". Пробовал на бойлы из манки по совету нашего рыбака- ?. Видно что очень интересуются, но поймать не смог . Единичная поклевка, ...  и всё. Рыбалил на Элеваторе.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ездили с Marselем в район Бетьков. На воду спустились в 6:00 (на моторке). И поплыли в сторону чаек, а это значит жерех либо окунь.

 

Вокруг нашей лодки просто кипела вода, казалось вот-вот жерех запрыгнет в лодку ))). Что только мы ей не предлагали, и блёсну, и вертушки, и воблеры, и виброхвосты, но жерех так и не брал, только дразнил нас, показывая нам свой задний плавник и серебряное брюхо. Но всё-таки, я его уговорил вертушкой “Мепс” №2 красного цвета (в прошлую рыбалку он неплохо показал себя на окуня).  Жерех был небольшой, грамм на 200-300, но тогда он мне

показался огромным, мы его даже подсаком доставали ))). Так я поймал своего первого  жереха!

Чему был безумно рад и безмерно счастлив.

 

После, мы решили поехать на глубину, ближе к Елабуге. Сначала бросал твистер желто-зелёного цвета, затем поменял на ярко-оранжевый виброхвост. И вот оно! со второго заброса, на том конце я почувствовал серьёзное сопротивление, подсечка и поспешная протяжка, хорошо хоть рядом был друг с большим опытом, который помог мне вынудить рыбу попасть в подсак. Поэтому никаких сходов и свечек.  Помню те приятные мгновения, адреналин, страх

 и тому подобные чувства! Но когда хищник попал в подсак, эмоции просто били через край!

я был просто в восторге! Я просто был счастлив! Первая моя килограммовая щука! Marsel был тоже доволен, наверное хлебнул моих положительных эмоций. В общем рыбалкой я был очень доволен и думаю, что эти моменты надолго запечатлятся в моей памяти.  

[attachment=6978:IMG_20130804_163010.jpg]

[attachment=6979:IMG_20130804_163225.jpg]

  • Like 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Побывали на Вятке ( https://maps.yandex.ru/?um=HtXfwcAaucWc9lgMaGJKdQmAsK26LoEJ&l=sat%2Cskl%2Csat) с субботы по воскересение.У берега было очень мелко,поэтому решили уйти на моторе попытать счастье на том берегу. В итоге, за 2 дня рыбалки я изрядно подчистил свои запасы джига( дно было сильно закоряжено). Мои коллеги удачно половили, поймали 1 щуку (в районе 1.200г)и 7-8 судачьков около килограмма каждый. На Вятке были в первый раз, место нашли по разсказам хорошего знакомого. Хотелось бы по больше узнать о местал хорошего лова хищника(Желательно с обозначением места на карте). За ранее спасибо)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет, ездил на лесоцех на велосипеде
Рыбачил на кораблик, в начале только завел, сразу удары окуня, но взять не может, т.к крючки большие да и мушки на жереха, но все же приходилось выводить из-за окуней поймал их около 10-13
А сколько сошло, так и не сосчитать)
Поймал в первые пол часа, потом пришли люди и начали купаться..только ушли одни пришли другие..после я поехал домой..  
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×